Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Итоги реализации краевых госпрограмм в 2020 году подведены в ЗСК

, 17:52

Итоги реализации краевых госпрограмм в 2020 году подведены в ЗСК

В рамках 53-й сессии депутаты ЗСК приняли постановление «О выполнении государственных программ Краснодарского края в 2020 году». Недавно кубанские парламентарии рассмотрели этот вопрос на еженедельном планерном совещании.

Детальную информацию по рассматриваемому проекту постановления депутатам представил глава министерства экономики региона Алексей Юртаев. Госпрограммы были названы эффективным инструментом реализации государственной социально-экономической политики, который позволяет в установленные сроки сконцентрировать ресурсы для достижения конкретных целей.

На реализацию 26 краевых госпрограмм в 2020 году было предусмотрено свыше 303 млрд рублей. Это на 17,8 процента больше, чем было годом ранее. Из федерального бюджета направлено почти 59 млрд рублей, из регионального – более 244 млрд. Выполнение госпрограмм в обсуждаемый период составило почти 294 млрд рублей, или 97 процентов выделенных бюджетных ассигнований. Бюджет, как и прежде, сохранил свою социальную направленность. На реализацию программных мероприятий в данных сферах было направлено 215 млрд рублей или 73 процента программных расходов.

В ходе обсуждения был отмечен ряд недостатков при реализации программных мероприятий. Не освоено более девяти млрд рублей средств федерального и краевого бюджетов.

Свое мнение по рассматриваемому вопросу высказал глава региона Вениамин Кондратьев. Он отметил, что сейчас представителям исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления необходимо больше внимания уделять эффективности реализации госпрограмм.

— Мы не свернули ни одну программу, не сократили их финансирование. Мы сделали за прошлый год много и нам еще многое предстоит сделать. В 2021 году в бюджет надо мобилизовать как минимум 300 млрд рублей собственных доходов. Из них 53,7 млрд рублей уже поступило в краевую казну. За два месяца некоторые отрасли показали динамику выше среднероссийского уровня. Во время пандемии мы серьезно поддержали многие отрасли, и они уже дают результат, – сказал губернатор Кубани и поблагодарил депутатов ЗСК за эффективный контроль за реализацией госпрограмм в регионе.

В свою очередь, комментируя данный вопрос, председатель ЗСК Юрий Бурлачко акцентировал внимание на том, что через мероприятия действующих на территории Краснодарского края госпрограмм реализуются задачи развития базовых отраслей экономики, решения текущих и перспективных социальных вопросов. Что касается проблемы неполного освоения средств, то, по мнению Юрия Бурлачко, в прошлом году к основным известным причинам добавились эпидемия ковида, введение ограничительных мероприятий, что сказалось на сроках и объемах работ.

— Практика показывает, что у нас есть резервы, позволяющие улучшить ситуацию, свести к минимуму неосвоение денежных средств. Будем работать над этим, – подытожил председатель ЗСК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram