Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России растет число уголовных дел за жесткое обращение с животными

, 14:26 Источник: rg.ru

В России растет число уголовных дел за жесткое обращение с животными
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

В России суды все чаще назначают реальные сроки за жестокое обращение с животными. Причем число таких дел резко выросло.

В Северодвинске мужчина получил три года тюремного заключения за то, что во время семейной ссоры выбросил из окна двух комнатных собачек. Хотел досадить супруге, но это обернулось ему реальным сроком.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимый житель Северодвинска после конфликта с супругой выбросил двух собак породы папильон через балконную дверь квартиры, расположенной на 4-м этаже многоквартирного дома. Поводом послужил недобросовестный, по мнению осужденного, уход супруги за ее питомцами. При падении с 4-го этажа обе собаки погибли, получив множественные травмы, не совместимые с жизнью», - сообщили в суде.

Известно, что в прошлом году за шесть месяцев за жестокое обращение с животными были осуждены около 50 человек, правда, реальные сроки получили только двое из них.

В Тюмени 31-летняя женщина зарезала собаку своего сожителя, который решил с ней расстаться. В городе Серове Свердловской области выпившая женщина ударила пса ножом в сердце. Она обиделась на свою собаку за то, что та съела на кухне все продукты.

Тюменский районный суд приговорил местного жителя к 3 годам и 1 месяцу колонии строгого режима за убийство двух собак на глазах у малолетних детей. В Амурской области бывшего руководителя приюта «Дружок» приговорили к трем годам лишения свободы в колонии-поселении за то, что он морил питомцев голодом. На территории приюта нашли десятки погибших от голода собак.

Депутат Курского городского собрания Дмитрий Гулиев сообщил, что за два года работы на «горячую линию» по защите животных поступило более 15 тысяч обращений. Статья 245 УК «Жестокое обращение с животными» защищает всех животных, и городских, и лесных. Так, в Тверской области были арестованы трое молодых людей, загнавших на снегоходах и задушивших беременную лосиху. Норма Уголовного кодекса за жестокое обращение с животными применяется все активней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram