Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае отклонили проект о снижении «муниципального фильтра»

, 11:42

В Хабаровском крае отклонили проект о снижении «муниципального фильтра»

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края отклонили законопроект,  предполагающий смягчение «муниципального фильтра», согласно которому выдвигающийся кандидат в губернаторы должен собрать подписи депутатов муниципальных образований и поселений. Снижения муниципального фильтра добивался депутат, бывший член краевого отделения КПРФ Максим Кукушкин.

Порог «фильтра» составляет 8 %. Предлагалось снизить его до минимума.

- 25 июля мы внесли законопроект в парламент. Лично я сталкивался с необходимостью прохождения муниципального фильтра, и знаю, насколько это сложно. Нужно собрать 8% подписей муниципальных депутатов. Это много. Сейчас это под силу только кандидатам от «Единой России» или ЛДПР. Для кандидатов от оппозиционных партий это невозможно. Мы предложили снизить порог до 5% - это возможный минимум. В думе законопроект пролежал полгода, - объяснял Максим Кукушкин в интервью «Аргументам недели».

По словам депутатов-единороссов, оказалось, что в Хабаровском крае снижать порог нельзя, поскольку это якобы повлияет на продуктивность и активность малых партий.

24 депутата от ЛДПР проголосовали против, законопроект был отклонен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram