Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Военно-транспортный самолет Ил-112В начал второй полет в Воронеже

, 12:20 Источник: ТАСС, ВАСО

Военно-транспортный самолет Ил-112В начал второй полет в Воронеже
Ил-112В, фото с сайта vaso.ru

Военно-транспортный самолет Ил-112В во вторник начал второй полет на Воронежском авиастроительном объединении (ВАСО). Ил-112В поднялся в воздух в 11:35 мск. Представитель Конструкторского бюро "Ил" в Воронеже Александр Анохин рассказал, что после первого полета самолет Ил-112В был доработан.

По словам Анохина, проведены мероприятия по снижению веса самолета, так как был перевес.
Сейчас вес Ил-112В приближен к тому, что указан в техническом задании заказчика.
Самолет опытный, первый экземпляр. Представитель КБ отметил, что устранены сделаные ранее замечания..

Первый полет самолет совершил ровно два года назад, 30 марта 2019 года на ВАСО, второй был запланирован на апрель 2020 года, но не состоялся из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы. она сейчас завершена.
Ил-112В – первый в современной истории авиастроения России легкий военно-транспортный самолет, и впервые на базе ВАСО созданы воздушные суда в рамках опытно-конструкторских работ ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина».

Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для транспортировки широкой номенклатуры грузов при коммерческой эксплуатации самолета.

Обеспечивается возможность автоматического захода на посадку на категорированные аэродромы по минимуму II категории ИКАО и ручной заход на посадку на слабо оборудованные и необорудованные в радиотехническом отношении аэродромы.

Все детали, комплектующие, авионика и бортовое оборудование Ил-112В – российского производства.
Отличительная особенность Ил-112В также в том, что впервые на отечественном грузовом самолете в его конструкции применено монокрыло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram