Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Генпрокуратуре РФ сообщили о росте взяточничества в стране в 2021 году

, 09:23

В Генпрокуратуре РФ сообщили о росте взяточничества в стране в 2021 году
Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

В Генпрокуратуре РФ сообщили о росте взяточничества в стране в 2021 году. По данным надзорного ведомства, в сравнении с 2020 годом на 11,8% увеличилось количество преступлений коррупционной направленности - с 6,3 тысячи до 7,1 тысячи.

При этом более половины из них - взяточничество (3,5 тысячи), относительно января-февраля 2020 года их число возросло на 21,1%. Примерно в 30% размер взятки не превышал 10 тысяч рублей.

В тройку регионов с наибольшим количеством выявленных фактов мелкого взяточничества вошли Башкортостан, Москва и Краснодарский край, - передает РИА Новости.

В целом, согласно опубликованной информации Генпрокуратуры, за первые два месяца 2021 года число экономических преступлений выросло незначительно - на 1%. Но в структуре преступности их удельный вес увеличился с 7,8% до 8,3%. Больше 7,5 тысячи преступлений экономической направленности совершены в крупном и особо крупном размере. Это около 30% от всех преступлений данной категории.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью "АиФ" сказал, что борьба с коррупцией в России будет ужесточаться, но нужна и абсолютная нетерпимость в обществе к этому злу, а этого пока не наблюдается.

Песков подчеркнул, что бытовая коррупция "гораздо страшнее", "там крутятся огромные деньги".
По его мнению, чтобы взятки не брали, их надо перестать давать".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram