Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вопрос решен - доклад РАН о загрязнении окружающей среды в Сибири удалили: «Нельзя возбуждать ненужными вопросами население»

, 19:25 Источник: Тайга.инфо

Вопрос решен - доклад РАН о загрязнении окружающей среды в Сибири удалили: «Нельзя возбуждать ненужными вопросами население»
Смог в Новокузнецке, фото: city-n .ru

Сибирское отделение Российской академии наук удалило из общего доступа доклад о загрязнении атмосферы в регионе. Бороться с проблемой решили простым методом - "меньше знаешь, лучше спишь".

25 марта в ходе выступления в Новосибирске директор Института оптики атмосферы СО РАН Игорь Пташник заявил, что 78% из 20 российских городов с высоким и очень высоким уровнями загрязнения атмосферы расположены в Сибирском федеральном округе. А в 23 сибирских городах интегральный индекс загрязнения атмосферы оценивается как предельно высокий.

Кроме того, по его данным, почти все население Таймырского автономного округа живет в условиях загрязнения воздуха. Но вместо того, чтобы бороться с проблемой или хотя бы привлечь к ней внимание общественности участники заседания решили не публиковать доклад, основанный на открытых данных, а запись выступления удалили из ютуба.

«Я бы на первом этапе эту работу вел как закрытую. Представьте, что мы опубликуем эти доклады с концентрированной информацией — как бомбу накануне выборов! Что будет? Мы не имеем на это права. Потому предложения о публикации надо десять раз взвесить. Нельзя возбуждать ненужными вопросами население», — заявил академик Алексей Конторович.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram