Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Эльбанские медики возят в машинах «скорых» с пациентами бензин

, 15:21

Эльбанские медики возят в машинах «скорых» с пациентами бензин

Бригады фельдшеров скорой помощи поселка Эльбан в Хабаровском крае не могут заправляться на местной АЗС и вынуждены возить с собой канистры с бензином.

Об этом рассказала и.о. главы поселкового филиала Амурской ЦРБ Галина Дубоделова.

Ранее в социальных сетях появилось видео, где сотрудники скорой помощи поселка пожаловались на то, что на случай экстренной заправки им приходится возить бензин прямо в салонах рабочих машин. А значит, и медики, и пациенты вынуждены дышать ядовитым газом.

- Несколько лет такое заведено, что заправляются наши машины скорой помощи и поликлиники в городе Амурске. То есть идет машина попутно туда с больным и загружает там на заправках еще и канистры с бензином дополнительно. Об этом было неоднократно доложено нашим предыдущим руководителем и механиком посредством докладных на имя главврача Амурской ЦРБ, что это нарушение техники безопасности. Заключены договоры на заправку только в Амурске, хотя у нас в поселке есть АЗС, - объяснила Дубоделова.

Она уточнила, что в населенном пункте одна машина скорой помощи, одна неотложка и две поликлинические машины. Расстояние от Эльбана до Амурска свыше 50 км.

Как сказал уволившийся 9 марта бывший главврач эльбанской больницы Олег Хан,  такая ситуация складывается уже три года, а в письменном виде на запросы медиком не отвечают.

- Были распоряжения устные, объяснялось это действием федерального закона, по которому был выигран соответствующий тендер на заправку бензином, в данном случае на "НК-Альянс", в Комсомольске-на-Амуре и в Амурске. И при существующем договоре не может существовать параллельный договор, внетендерный, так сказать, на автозаправку на АЗС в Эльбане, - приводит РИА Новости слова Хана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram