Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Заказное убийство и похищение человека. Разработчику космического корабля «Буран» предъявлены новые обвинения

, 15:21 Источник: Коммерсантъ

Заказное убийство и похищение человека. Разработчику космического корабля «Буран» предъявлены новые обвинения

Разработчику космического корабля «Буран» профессору Александру Кибальченко предъявлены новые обвинения. Изначально он был арестован в связи с заказным убийством собственного зятя - менеджера «Тройки Диалог» Тимура Зайниева. Теперь добавилась еще одна статья – похищение человека.

По версии следствия, в начале марта четверо мужчин напали на Зайниева. Применив электрошокер, они затащили его в машину и собирались отвезти в гараж на улице Маршала Тухачевского. Но по дороге началась драка, и тогда похитители придушили жертву, а тело спрятали все в том же гараже.

Злоумышленников полиция нашла быстро, преступление «засветилось» на камерах видеонаблюднения и ровно через два дня были арестованы Роман Осипов, Владимир Филимончук, Максим Енбеков и Владислав Мельников. Как выяснилось, все они в разное время служили в правоохранительных органах. Один из них - Роман Осипов сознался в преступлении сразу и рассказал, что заказчиком был профессор Александр Кибальченко, который заплатил 50 тысяч долларов за убийство зятя.

Мотивом преступления СКР считает имущественные споры при разводе менеджера и дочери ученого. Обе стороны погрязли в судах, а Зайниев якобы даже угрожал семье бывшей супруги. Ситуация усугублялась еще и тем, что убитый запрещал вывозить двух несовершеннолетних сыновей за границу для обучения в одной из престижных британских школ.

Но ни профессор, ни остальные трое задержанных в убийстве не признаются. «До этого я вел имущественные дела профессора Кибальченко и поэтому хорошо знаком с деталями бракоразводного дела, и могу сказать, что, несмотря на открытую неприязнь между сторонами, у них все же не было той ненависти, которая могла привести к убийству. Тем более что бывший зять был должен моему клиенту по суду около 40 млн руб., которые был обязан вернуть», - сообщил адвокат ученого Александр Карабанов.

Защита считает, что следствие подошло к делу очень формально, не отработав других версий убийства, например, связанных с бизнесом Тимура Зайниева

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram