Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Экс-главу Динского района осудили за взяточничество

, 13:32

Экс-главу Динского района осудили за взяточничество

Ленинский районный суд Краснодара рассмотрел уголовное дело в отношении экс-главы Динского района. Подсудимому вменяют получение взятки, — уточнили в пресс-службе краевого суда.

Фигуранта осудили по статье 290 УК РФ. Суд установил, что три года назад, в мае 2018, подсудимый, будучи главой Динского района, решил получить взятку с директора компании, который строил школу в посёлке Южный. За четыре миллиона рублей, как уточнили в ведомстве, фигурант обещал предпринимателю общее покровительство в осуществлении им его деятельности, а также дал обещание не принимать никаких мер ответственности в случае выявления нарушений условий контракта по строительству социального учреждения. Предприниматель согласился и при помощи посредников передал подсудимому условленную сумму.

Осенью того же года подсудимый ещё два раза обратился к бизнесмену с предложением о взятке, после чего предприниматель обратился в кубанское УФСБ. 12 декабря 2018 года в ходе встречи с подсудимым предприниматель по договоренности с ним оставил в багажнике служебного автомобиля денежные средства. Глава района был задержан сотрудниками краевого УФСБ сразу после получения взятки. Расследованием занимался кубанский следком.

В ходе судебного заседания фигурант винупризнавать отказался и заявил, что четыре миллиона предприниматель добровольно пожертвовал на развитие района, а второй эпизод является провокацией в отношении него со стороны правоохранительных органов.

Суд изучил материалы дела и утвердил обвинительный приговор. Экс-главу района признали виновным в инкриминируемых ему преступлениях, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь с половиной лет с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет. Отбывать наказание бывший чиновник будет в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram