Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Лавина трагедий

, 09:40

Лавина трагедий
Фото: cоцсети

В последнее время участились случаи природных катаклизмов. В нескольких регионах за относительно короткий срок сходили снежные массы с гор. Причины схода лавины были разные, так же как и последствия. 

В Норильске 8 января произошел сход лавины близ горнолыжного комплекса «Гора отдельная». Домики засыпало снегом, в одном из них были люди. Спасателям удалось найти подростка, его госпитализировали в тяжелом состоянии. После обнаружили семью: 38-летнюю женщину, маленького мальчика и 45-летнего мужчину.

На горе Чегет в Приэльбрусье 16 января лыжник-экстремал в возрасте пятидесяти лет из Московской области сошел с маркированной трассы в запрещенную зону, спровоцировал лавину, спастись ему не удалось.

18 января в Карачаево-Черкесии на курорте Донбасс сошла снежный поток. Лавина обрушилась на лыжную трассу. По предварительной информации, под лавину попали пункты проката горнолыжного снаряжения, повреждено кафе. Снег мог накрыть от четырех до двенадцати человек.

Страшная гибель Сергея Бодрова. 

20 сентября 2002 года произошел несчастный случай, при котором погиб Сергей Бодров. 

Осенью 19 лет назад Сергей со своей съемочной командой работал над фильмом «Связной». Съемочная группа приехала во Владикавказ, съемки были запланированы в Кармадонском ущелье - там должны были снять одну сцену. Из-за задержки транспорта их съемочный процесс перенесся на несколько часов, что повлекло за собой роковые последствия.

Лавина трагедий

С отрога горы Казбек сорвался гигантский массив льда. Буквально за несколько минут ущелье было накрыто огромным слоем - по некоторым данным, 300-метровым - камней, грязи и льда. Спастись никому не удалось.

До ущелья спасатели смогли добраться только через несколько часов - дорогу полностью завалило. Спасательные операции продолжались три месяца, найдено было несколько тел людей, находящихся в ближайшем радиусе от горы в тот день.

Еще два года добровольцы продолжали поиски в надежде найти съемочную группу. Но никого обнаружить так и не удалось.

Как спастись?

Никто не застрахован от попадания в лавину. Под лавинами часто гибнут как новички, так и заядлые профессионалы, спасатели, гиды, сотрудники лавинных служб. Предсказать лавину сложно, даже несмотря на сотни научных трудов и многолетний опыт. Лавина очень коварна. 

Лавина трагедий

Собираясь в горы, постарайтесь запомнить основные советы, которые могут спасти жизнь вам и вашим спутникам.

1. Самое важное для того, чтобы не попасть под снежный поток - не выходите на неподготовленные склоны.

На маркированных трассах заранее спускают снег в горах и постоянно следят за его состоянием - это работа лавинных служб. Снежной массой может накрыть и трассу, но это больше исключение, чем правило.

2. Зачастую, несчастные случаи случаются в дни после долгого, может даже бесснежного, периода.

Некоторые думают, что без снегопада безопаснее, но это заблуждение. В горах постоянно ветер, он переносит старый снег и переносит его на подмороженный склон. Сцепление между такими слоями очень слабое, что увеличивает вероятность схода лавины.

3. Самый лавиноопасный период - температурные перепады через ноль. Когда на смену оттепели приходит мороз и наоборот.

4. Самая простая примета опасности лавины - дождь.

Дождь добавляет вес снежному «ковру», вмешивается в его прочность, нарушает ее, действует как смазка. Если в горах дождь - будут лавины.

5. После сильного снегопада, во время сильнейшего ветра - лавиноопасность возрастает во много раз.

Что же делать под лавиной?

Если вы, к несчастью, окажитесь под лавиной, то ваша судьба почти целиком в руках удачи и товарищей. Однако что-то можно все-таки сделать.

1. По возможности сохраняйте самообладание, постарайтесь закрыть нос и рот - шарфом или перчаткой.

Самое важное - держать закрытым рот. У попавших в лавину часто рот и дыхательные пути забиты снегом. Это значительно снижает шансы на выживание.

2. Иногда советуют делать плавательные движения - словно вы плывете брассом.

Смысл в том, чтобы вы как можно ближе оказались к поверхности, когда поток встанет. В теории, вероятно, в этом что-то есть, но нужно нечеловеческое самообладание, чтобы пытаться «плыть», пока вас несет лавина с бешеной скоростью.

3. Самое главное под снегом, это стараться не паниковать и не кричать - все равно никто не сможет услышать.

Важно как можно меньше сжигать кислорода. И ждать пока вас откопают.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram