Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минтруд внес изменения в правила назначения пособий на детей от трех до семи лет

, 08:37 Источник: Известия

Минтруд внес изменения в правила назначения пособий на детей от трех до семи лет
фото: pixabay.com

С 1 апреля 2021 года меняется подход к размеру и правилам назначения пособия для детей от трех до семи лет малообеспеченным семьям. Пособия для детей этого возраста начали выплачивать с июня 2020 года, с начала проявлений последствий пандемии коронавирусной инфекции.

Теперь, с 1 апреля, выплаты будут более адресными, поскольку правила позволят отделить действительно нуждающихся граждан от тех, кто только формально попадает в категорию бедных.

Первый вариант проекта постановления Минтруд представил в начале марта. В конце прошлой недели документ был скорректирован.

Пособие в новом размере будет рассчитываться с 1 января, а выплачиваться — с 1 апреля. То есть в апреле семьи смогут получить не только ежемесячное пособие, но и доплату за первые три месяца, если семье будет назначена выплата в размере 75 или 100% прожиточного минимума на детей (ПМдет).

Пример: семья из четырех человек — родители и двое детей. Общий бюджет - 38 тысяч рублей. В регионе, где они живут, установлен ПМ в 11 тысяч рублей, а на детей — 10 тысяч. В этом случае семья получает 5 тысяч рублей, если только одному ребенку от трех до семи лет, и 10 тысяч рублей, если в этом возрасте оба малыша.

Новые правила назначения пособий касаются отдельных категорий граждан. Например, если в семье есть ребенок-студент, учится очно, находится на содержании у родителей. Дети до 23 лет, если они не имеют собственной семьи и проходят очное обучение, будут учитываться в составе семьи при расчете среднедушевого дохода.

С новыми правилами предусмотрен имущественный ценз и учитываются сбережения семей.
Органы соцзащиты не будут учитывать доли в квартире, которые составляют одну треть и менее.

В большинстве случаев семья получит выплаты в конце апреля – начале мая. Как уточнили в Минтруде, заявления проходят проверку в органах соцзащиты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram