Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гинцбург назвал следующим этапом эпидемии коронавируса заражение животных

, 07:29 Источник: Известия

Гинцбург назвал следующим этапом эпидемии коронавируса заражение животных
Zamir Usmanov, globallookpress.com

Человечеству нужно быть готовым к длительному сосуществованию с возбудителем коронавирусной инфекции COVID-19. О вероятности нового этапа эпидемии, заражении коронавирусом животных, предупредил директор Института имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

Заразиться могут как сельскохозяйственные животные, так и домашние питомцы. В интервью «Известиям» разработчик вакцины против ковида пояснил, что поскольку избавляться от любимых питомцев никто не собирается, ожидается новый виток пандемии.

«Коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал. И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные, а избавляться от любимых питомцев никто не собирается. Поэтому вокруг нас будут присутствовать постоянно очаги этого возбудителя, который при этом будет еще эволюционировать», — отметил ученый.

Гинцбург отметил особую опасность коронавируса SARS-CoV-2. По его словам, вирус еще не реализовал свой патогенный потенциал.

Он надеется, что с помощью хороших вакцин можно защитить в течение года человечество. Но к этому моменту будут заражены домашние животные. «Поэтому вокруг нас будут постоянно присутствовать очаги этого возбудителя, который при этом будет еще эволюционировать», - пояснил директор центра имени Гамалеи.

Несколько сотрудников центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V», ревакцинировались и получили хорошие иммунные ответы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram