Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант «Народное ополчение»

, 19:03

В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант «Народное ополчение»
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, участники которого выбрали название одной из станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Она откроется на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники.

Лидером голосования стал вариант «Народное Ополчение». Его выбрали 55,02 процента участников. За вариант «Карамышевская» отдали свой голос 35,93 процента респондентов. Еще 9,05 процента «активных граждан» посчитали, что вопрос должны решать специалисты. Всего в голосовании приняли участие 112 960 человек.

Большая кольцевая линия метро — самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 километров, на ней будет 31 станция. Она разгрузит действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию подземки.

Сейчас для пассажиров открыты 10 станций Большой кольцевой линии. Движение по первому участку запустили в феврале 2018 года: на северо-западе Москвы открыли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года появилась еще одна станция — «Савеловская». В марте 2020 года пассажиров приняли «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре — «Электрозаводская». В 2021 году планируют открыть еще 11 станций БКЛ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram