> В Москве начальника следственного отдела обвиняют в хищении вещдока – 20 млн. рублей - Аргументы Недели

//Общество 13+

В Москве начальника следственного отдела обвиняют в хищении вещдока – 20 млн. рублей

27 марта 2021, 14:35 [ «Аргументы Недели» ]

Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Заключен под стражу заместитель начальника ОМВД по Ярославскому району Москвы Михаил Белявский. Его обвиняют в хищении из материалов уголовного дела вещественного доказательства — 20,8 млн рублей. Господин Белявский утверждает, что деньги пропали по его халатности, а это не является тяжким преступлением.

Деньги принадлежали задержанному полицией предпринимателю Кириллу Нагорному. В 2020 году на него было заведено уголовное дело. Бизнесмена обвиняют в хищении у своего делового партнера денежных средств в размере 4,5 млн. рублей. Всего же в ходе обыска у него было изъято 25,8 млн рублей. По версии следствия, Белявский дождался, когда экспертно-криминалистический центр подтвердит подлинность изъятых купюр, после чего забрал вещдок у своего подчиненного следователя и положил деньги в сейф, откуда они и пропали.

По словам адвоката Кирилла Нагорного, в октябре прошлого года бизнесмен заехал к товарищу, проходившему по уголовному делу о мошенничестве, и в этот момент к тому полицейские нагрянули с обыском. У господина Нагорного с собой был портфель с крупной суммой денег, который и изъяли, а самого предпринимателя, как считает адвокат, включили в дело, чтобы похитить и не возвращать эти деньги. На них предприниматель собирался купить квартиру в Москве.

Представитель СКР заявил, что вина Белявского подтверждается показаниями свидетелей, очными ставками и результатами оперативно-розыскной деятельности. По его словам, после хищения денег тот пытался создать алиби: оформил себе больничные листы и не появлялся на работе. По данным следствия, доступ к сейфу был только у господина Белявского.

НХ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.