Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Чем опасен весенний авитаминоз

, 17:27 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Чем опасен весенний авитаминоз
Фото: cоцсети

Можно с уверенностью сказать, что весна уже полностью вступила в свои права! Хочется так думать. Чириканье птиц, подснежники, нежные солнечные лучи – прекрасно! Но с наступлением весны и солнечной погоды у любого из нас может возникнуть авитаминоз. Что это такое? Специально для балтийского бюро «Аргументы Недели» интервью с латвийским врачом, членом правления 2-й Рижской больницы Янисом Петронисом.

- Янис, что такое авитаминоз?

- Если мы говорим о весеннем авитаминозе, то в организме человека в этот период не хватает полезных веществ и микроэлементов. Нехватка витаминов. Чем мы питались зимой? Замороженными овощами, фруктами, соленьями- вареньем? Да, сегодня можно найти в магазине любые фрукты и зимой, но их качество оставляет желать лучшего! Я говорю о витаминах. Почти у каждого второго человека возникает нехватка витамина «Д». А вы знаете, что здоровье всего организма человека зависит от количества получаемой солнечной энергии. А где ее взять зимой? С наступлением весны организм человека начинает перестраиваться на другой режим и вот тут, увы, могут возникнуть проблемы со здоровьем.

- Какие?

- Вялость и быстрое утомление после любой физической нагрузки, организм незащищен от частых простудных заболеваний, обостряются хронические болячки, беспокойный сон, могут возникнуть неприятные болезненные ощущения непонятного происхождения. Это все признаки авитаминоза. И с этим шутить не стоит! Что мы «имели» зимой? Отсутствие солнца, свежих фруктов, овощей, мало двигались и в итоге у нас замедлился обмен веществ, снизился иммунитет, дает сбой нервная система. А в период коронавируса, увы, психическое состояние людей оставляет желать лучшего.

- И как «вытащить» себя из этого состояния?

- Уделить внимание своему питанию! В первую очередь. Я бы советовал обогатить свой рацион полезными жирами: например, орехи. Да и свежие овощи уже скоро можно будет купить. Парниковые овощи. И, конечно, витамины! Для детей просто необходимы витамины группы А,В, С! Женщинам я бы рекомендовал «налегать» (умеренно) на группу А, В, Е, С. А вот мужчины пусть употребляют группу витаминов В2, В6, В12. Сейчас в аптеках можно приобрести любые витамины. И этим следует воспользоваться! Тогда ваш организм, кожа, мышечная масса и настроение будет в порядке. Будьте здоровы!

- Благодарю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram