Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сельское население стремительно сокращается из-за невыносимости бытия

, 10:32

Сельское население стремительно сокращается из-за невыносимости бытия

Аудиторы Счётной палаты провели анализ предпринимаемых правительством мер по развитию сельских территорий. Даже выделение 41 миллиарда рублей за два последних года оказалось недостаточно, чтобы обеспечить нормальный уровень жизни людям в сёлах.

Многие деревни до сих пор не имеют централизованного водоснабжения и газа. Дорогостоящее подключение не позволяет сельским жителям пользоваться благами цивилизации. Один из выводов аудиторов оказался весьма трагичным. В ряде регионов показатели обеспеченности населения питьевой водой были достигнуты за счёт сокращения населения. Такие «достижения» должны вызывать у правительства страны не удовлетворение, а скорее тревогу.

В 61-м российском регионе сокращение численности населения происходит уже на протяжении нескольких лет. Улучшить жилищные условия при поддержке государства сельские жители по новому закону могут только в случае занятости в аграрной сфере. В результате многие очередники автоматически утратили своё право на дом или квартиру.

Льготная ипотека также оказалась недоступной для многих регионов по причине низкой платёжеспособности. Различия в условиях городских и сельских жителей стали более заметными. Люди в деревнях очень часто не могут получить полноценную медицинскую и социальную помощь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram