Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

На «права» через реальный «город» по-новому

, 09:04

На «права» через реальный «город» по-новому
Единственным практическим экзаменом останется сдача «города», в то время как езда по закрытой площадке уйдет в прошлое.

«Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», — объясняют в приморском МВД.

Те навыки, которые сейчас проверяются на «площадке», будут включены в экзамен в городе. Маршруты городских экзаменов не будут определятся заранее, что исключит возможность заучивания маршрута водителями.

Другое изменение коснулось ошибок, которые могут допустить экзаменуемые. Все возможные ошибки теперь разделены на три категории — за некоторые начисляется 1 штрафной балл, за другие — 2, а за более серьезные — 3. Для успешной сдачи необходимо набрать не больше 5 таких баллов.

Также по новым правилам в машине в момент сдачи экзамена может присутствовать наблюдатель — другие кандидаты в водители, ждущие свой очереди, общественные деятели и представители школ вождения.

Жалобы будут рассматриваться с привлечением записанного на экзамене видео- и аудиоматериал. Если жалоба удовлетворяется, то кандидат получает право повторной сдачи.

Также будет упрощена процедура подачи заявления.

«В случае личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение формирование заявления будет осуществляться должностным лицом экзаменационного подразделения посредством информационных ресурсов Госавтоинспекции, — рассказали в полиции Приморья.

Представители автошкол смогут заранее подавать заявления выпускников, которые сдают экзамен в группе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram