Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Если человек не будет трудиться, то начнется деградация»: Александр Бугаев

, 20:45

«Если человек не будет трудиться, то начнется деградация»: Александр Бугаев
фото: Николь Сергиенко

24 марта 2021 года в медиацентре библиотеки М.А. Светлова прошел дискуссионный вечер на тему "Будущее мирового рынка труда и роль молодёжи в новом цифровом мире". Главными спикерами вечера были – экономист, медиаменеджер, автор книги «НеВенец Творения» Игорь Диденко и руководитель Федерального агентства по делам молодежи, социолог Александр Бугаев.

Искусственная занятость, социальные лифты, концепция безусловного базового дохода, будущее молодого поколения и мирового рынка труда – все эти темы были подняты спикерами на дискуссии.

Также они активно обсуждали тему «вертолетных денег». Автор «НеВенца Творения» Игорь Диденко подчеркнул, что во многих западных странах все большее распространяется культ иждивенчества, и люди привыкают получать пособия. "Вертолетные деньги демотивируют людей. Зачем человеку работать, если его доход будет зависеть от правильной аргументации для получения пособия"? - резюмировал автор.

Александр Бугаев отметил, что концепция ББД не очень подходит для России и необходима искусственная занятость. «Человека сделал труд, занятость необходимо обеспечивать. Если человек не будет трудиться, то начнется деградация», -выразил свое мнение социолог.

Также он подчеркнул, что на новый цифровой мир необходимо смотреть не как на опасность, а как на возможность. Спикеры пришли к единому мнению, что к нему нужно приспосабливаться, уметь в нем ориентироваться и добавили 5 важных качеств, которые нужны специалисту сегодня -это эмпатия, коммуникабельность, IT-навыки как база, обучаемость и стрессоустойчивость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram