Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

На сессии ЗСК обсудили защиту прав предпринимателей в условиях пандемии

, 18:07

На сессии ЗСК обсудили защиту прав предпринимателей в условиях пандемии

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Игорь Якимчик в кубанском парламенте на 52-м внеочередном пленарном заседании отчитался о том, что сделано его аппаратом в сложных условиях прошлого года.

Исходя из сложившейся ситуации, оказывалось содействие в преодолении бизнес-сообществом проблем, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, проводился мониторинг экономической ситуации, осуществлялись разработка, внесение предложений как на местном, так и на федеральном уровне, а также получена обратная связь от предпринимателей об эффективности, достаточности и доступности принимаемых мер поддержки.  В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе в 2020 году поступило более 2,5 тысяч обращений. Наибольшее количество из них касалось сферы земельных и имущественных отношений. В органы государственной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления направлено 63 мотивированных предложения о принятии нормативных правовых актов, о внесении изменений в нормативные правовые акты, в том числе и по мерам поддержки предпринимателей. В профильные ведомства края, на имя губернатора Краснодарского края, Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей адресован ряд инициатив и предложений по принятию мер поддержки субъектов предпринимательской деятельности. Большинство из них нашли свое отражение в нормативных правовых актах как на региональном, так и на федеральном уровне.

— Указанные показатели и достижения стали возможными благодаря совместной активной работе органов власти всех уровней и эффективному взаимодействию Уполномоченного с депутатским корпусом Законодательного Собрания Краснодарского края, губернатором Краснодарского края, прокуратурой Краснодарского края, органами контроля (надзора), органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также с бизнес-объединениями края, — отметил Игорь Якимчик.

Результаты работы аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей отметил и руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко.

— Мы ценим те отношения, которые сложились между Аппаратом Уполномоченного по правам предпринимателей и депутатским корпусом. Они выстроены на непростой совместной работе, ее итогом стало стабильное состояние кубанской экономики, — сказал Юрий Бурлачко.

В своем комментарии руководитель парламента также подчеркнул, что одна из центральных задач органов государственной власти края — обеспечить устойчивый рост экономики, наращивать ее производственный потенциал, повышать инвестиционную привлекательность края.

— Депутаты ЗСК прилагают усилия, создавая благоприятные условия для деятельности предпринимательского сообщества. В прошлом году в разгар пандемии ковида активно разрабатывались меры поддержки ключевых отраслей кубанской экономики.  С целью формирования благоприятной бизнес-среды профильные комитеты ЗСК постоянно изучают правоприменительную практику, контактируют с предпринимательским сообществом, чтобы получать информацию о его запросах. На базе этой информации рождаются новые законы Краснодарского края или инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство. Аппарат Уполномоченного является эффективным выразителем мнений и потребностей предпринимателей Кубани, — резюмировал Юрий Бурлачко.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram