Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин рассказал о ходе реализации городского проекта «Искусство – детям»

, 15:23

Собянин рассказал о ходе реализации городского проекта «Искусство – детям»
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Мэр Москвы посетил среднюю общеобразовательную школу с дополнительным образованием «Класс-Центр». Он пообщался с учениками и поздравил педагогов с Днем работника культуры.

«Уникальная школа. Хотя в Москве очень много школ искусств - около 150. Мы много над ними работаем. В последние годы 130 зданий реконструировали, десяток новых построили, десяток помещений выделили. То есть 150 новых комплексов, где занимаются дети искусством. Это здорово», - отметил Сергей Собянин. Он подчеркнул, что одна из таких школ - это «Класс-Центр», в которой провели ремонт и обновили оборудование.

Мэр столицы напомнил, что 25 марта отмечается День работника культуры.

«У нас десятки тысяч в этой отрасли работают: в театрах, музеях, библиотеках, школах искусств. И это такой стержень культурного и духовного развития Москвы. Это люди, которые отдают свое сердце, творчество, умения, таланты москвичам. Это очень здорово. С большим удовольствием поздравляю их с профессиональным праздником», - добавил Сергей Собянин.

Пресс-службы мэра и правительства Москвы отмечает, что власти столицы даже в период пандемии не стали приостанавливать проект «Искусство - детям», в рамках которого город приводит в порядок детские школы искусств. Сообщается, что проект выполнен уже на 70% и будет завершен в 2022 году.

В «Класс-Центре» параллельно с изучением общеобразовательных предметов ребята получают дополнительное музыкальное и театральное образование: обучаются игре на фортепиано, скрипке, флейте, саксофоне, трубе, аккордеоне, гитаре, ударных и других музыкальных инструментах. В «Класс-Центре» обучаются 427 человек.

В 2019-2020 годы в рамках проекта «Искусство - детям» в школе был проведен капитальный ремонт фасада, входных групп, кровли, пола и потолков в помещениях, произвели замену дверей, окон, отопительных приборов и инженерных сетей. Кроме того, было выполнено благоустройство прилегающей территории.

Школа «Класс-Центр» расположена в районе Коптево. В рамках программы «Мой район», в 2021-2023 годы здесь проведут работы по дальнейшему развитию района. Так, для гимназии №1576 будет построен учебный корпус на 300 мест, завершится реконструкция поликлиники №6 филиал №3. В ближайшие годы аналогичные работы запланированы в ДГП №15 (филиал №1). Также отремонтируют здание ТЦСО «Тимирязевский» (филиал «Коптево»), построят новый детский корпус Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Приорова.

Запланировано благоустройство сквера на ул. Зои и Александра Космодемьянских. На Коптевском бульваре ведется строительство нового православного храма святителя Спиридона Тримифунтского с духовно-просветительским образовательным центром.

Планируются работы по развитию дорожной инфраструктуры района. Над путями МЦК появится новый пешеходный переход, который соединит ул. Михалковская и проезд Черепановых. Строительные работы завершатся уже в этом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram