Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 11(755) 24 – 30 марта 13+

На Кубани по нацпроекту «Жилье и городская среда» освоено 7 млрд рублей с 2017 г

, 15:06

На Кубани по нацпроекту «Жилье и городская среда» освоено 7 млрд рублей с 2017 г

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Трембицкий и заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслав Дунаев на брифинге для журналистов рассказали о реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на Кубани, а также о выполненных в его рамках работах по благоустройству на объектах.

 

Вовлечение населения

Александр Трембицкий сказал, что в регионе жители активно участвуют в рейтинговом голосовании и в общественных обсуждениях проектов, а также в различных социально значимых мероприятиях, которые реализуются в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Он сообщил, что процент вовлечения граждан в этот процесс в прошлом году составил более четырнадцати процентов от числа проживающих граждан старше четырнадцати лет.

Заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Вячеслав Дунаев привел статистику, согласно которой за период реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в муниципальных образованиях было благоустроено 703 общественные и дворовые территории, за счет средств консолидированного бюджета Краснодарского края — 186 территорий, а за счет средств местных бюджетов или внебюджетных источников — 517 общественных территорий.

— В частности, большая территория Комсомольского парка была благоустроена в Динском сельском поселении, работы проводилось три года. Подобная такая же ситуация по благоустройству больших объектов в Армавире (парк «Городская роща»), в Славянске-на-Кубани (Северный парк) и в Апшеронске (парк Юности). Эти общественные территории кардинально преобразились благодаря реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»,— сказал Александр Трембицкий, говоря о масштабных проектах.

Объем средств, направленных из разных источников финансирования — из федерального, краевого и муниципальных бюджетов, с 2017 года составил порядка семи миллиардов рублей.

 

Преобразились и похорошели

В региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют также курортные города.

Вячеслав Дунаев привел несколько примеров благоустройства территорий. В Сочи заметно преобразились двенадцать дворовых территорий и девять общественных пространств за счет выделенных субсидий, а четырнадцать общественных территорий — за счет внебюджетных источников и средств местного бюджета.

Десять дворовых территорий и два общественных пространства благоустроили в городе-курорте Анапе за счет субсидии, а одиннадцать общественных территорий — за счет местного бюджета и внебюджетных источников.

Благодаря выделенной субсидии преобразились шестнадцать дворовых территорий и две общественные территории в Ейске.

— Помимо этого, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» были проведены работы по благоустройству набережной в Сочи и в Краснодаре. При проведении второго этапа работ по благоустройству парка культуры и отдыха в Кореновске будет приведена в порядок в том числе и набережная, причем в этом году. Подобные работы проведут и в Апшеронске,— сказал Вячеслав Дунаев.

Объем средств на реализацию регионального проекта в прошедшем периоде составил 5, 4 миллиарда рублей. Субсидия из федерального бюджета на 2021 год была уменьшена на семьдесят миллионов рублей, но региональная власть постаралась сохранить все территории, запланированные к благоустройству за счет средств субсидии в этом году.

 

В онлайн-формате

Как уточнил Вячеслав Дунаев, в этом году Кубань будет выбирать зоны для благоустройства в онлайн-формате. Минстроем РФ создана единая федеральная программа для голосования всеми субъектами России. Под критерии участия в рейтинговом голосовании в Краснодарском крае подходят 44 муниципальных образования.

На данном интернет-ресурсе муниципалитеты размещают проекты территорий, вынесенные на рейтинговое голосование для участия в благоустройстве в следующем году.

Жители края с 26 апреля по 30 мая этого года смогут на электронной платформе проголосовать за ту или иную территорию в своем населенном пункте, которую, по их мнению, необходимо благоустроить в первую очередь.

В рейтинговом голосовании смогут принять участие жители региона старше четырнадцати лет.

В свою очередь вице-губернатор Александр Трембицкий сообщил, что для проведения голосования в каждом муниципалитете задействуют волонтеров, которые расскажут кубанцам о возможностях их участия в формировании комфортной городской среды, окажут помощь в регистрации на единой онлайн-платформе, подробно ознакомят с проектами, представленными на обсуждение.

Сто шестьдесят два проекта благоустройства в 44 населенных пунктах Краснодарского края предложено муниципалитетами на рейтинговое голосование.

— Окончательные итоги голосования подведем к первому июля этого года, и тогда узнаем, какие территории стали победителями и будут в первоочередном порядке благоустроены в будущем году,— сообщил заместитель министра ТЭК и ЖКХ края, который рассказал также о принципе, по которому выбираются эти объекты.

— Сначала муниципалитетами осуществляется сбор предложений граждан по общественным территориям, которые предлагаются к благоустройству в первоочередном порядке, а после этого проводится анализ предложений и муниципальным образованием принимается решение о проведении рейтингового голосования по предложенным территориям,— сказал Вячеслав Дунаев.

За каждым объектом на единой платформе для голосования закреплен куратор от муниципального образования с указанием номера телефона для обратной связи.

Регистрация жителей края на портале для голосования не требуется. При открытии платформы для голосования кубанцы будут заходить на нее и голосовать в онлайн-формате.

 

Хорошая практика

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Трембицкий сообщил, что в прошлом году по национальному проекту «Жилье и городская среда» на Кубани благоустроили 316 общественных территорий. В этом году планируется благоустроить 152 общественные территории и 232 объекта.

— Краснодарский край с 2017 года ежегодно участвует в реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». При этом средства на реализацию мероприятий выделяются не только из федерального бюджета, но и из бюджетов муниципалитетов и региона. На этот год предусмотрено общее финансирование из средств федерального, краевого и местных бюджетов в размере 1,846 миллиарда рублей. Консолидированная субсидия из всех источников финансирования для Краснодара составила 403,7 миллиона рублей,— сообщил вице-губернатор. — Учреждением «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Краснодара заключены муниципальные контракты на выполнение работ на таких объектах, как сквер имени Льва Толстого, бульвар Героев-Разведчиков, а также работ по благоустройству общественных территорий — Мариинского сквера и Городского сада Сосновый».

—Здесь будут выполнены работы по укладке тротуарной плитки, асфальтированию проездов и парковочных зон. Кроме того, уложат резиновое покрытие на детских и спортивных площадках, установят малые архитектурные формы, детское игровое и спортивное оборудование, высадят многолетние растения и деревья,— сказал Александр Трембицкий.

Благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе появилась прекрасная возможность не только приводить в надлежащий порядок уже существующие общественные территории, но и создавать новые.

В Краснодаре перед разработкой эскизного проекта каждой зеленой зоны проводятся так называемые проектные семинары с жителями близлежащих районов. Во время таких встреч изучаются мнения людей по функциональному наполнению территорий, и это хорошая практика.

 

Для всех и для каждого

— В период разработки проектов благоустройства территорий, участвовавших в реализации проекта по созданию качественной жизни в населенных пунктах, были учтены требования по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Причем проект не проходил экспертизу, если в нем не учитывался принцип безбарьерной среды. Доступ к благоустроенным объектам обеспечен всем жителям Краснодарского края, в том числе маломобильным группам населения. Для них оборудованы удобные спуски, установлены пандусы, обеспечен безбарьерный проезд по парковым зонам и дворам, а также организованы места для парковки. В целом приложены все усилия для того, чтобы сделать жизнь комфортной,— подчеркнул Александр Трембицкий.

 

Не останавливаясь на достигнутом

— Создание новых общественных территорий будет продолжено и в 2021 году,— сообщил Вячеслав Дунаев и к территориям, которые созданы с нуля, отнес общественную территорию — Городской сад «Сосновый», который находится в поселке Березовом, в районе улицы имени профессора Малигонова.

Площадь территории сада составляет почти восемьдесят тысяч квадратных метров, а стоимость работ — порядка 172 миллионов рублей.

Здесь будет проведено озеленение, установлены лавочки и скамейки, появится детское и спортивное оборудование, а также площадка для выгула домашних животных.

— Сад в поселке Березовом — это самая большая зеленая зона, которая создается в Краснодаре за последние несколько десятков лет. Это будет по-настоящему уникальная зеленая зона. Недалеко от города расположен сосновый лес, в котором можно будет хорошо отдохнуть и интересно провести свободное время семьям, людям старшего поколения и молодежи,— поделился своим мнением заместитель министра ТЭК и ЖКХ края.

Вице-губернатор Александр Трембицкий назвал самые важные, на его взгляд, объекты, которые были благоустроены в краевом центре.

— Осенью 2018 года началось благоустройство аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края, расположенной в Юбилейном микрорайоне, вдоль береговой линии реки Кубани. Это социально важный объект для жителей как этого микрорайона, так и всего Краснодара. Данная территория — одна из частей масштабного проекта по созданию единой набережной вдоль всего русла реки,— сказал Александр Трембицкий. — Здесь появилась новая набережная и пешеходные дорожки, обустроены спортивная и детская площадки, высажены зеленые насаждения.

— Общая площадь благоустроенной территории составила 45 тысяч квадратных метров, общий объем финансирования — 165 миллионов рублей,— привел цифры Александр Трембицкий.

Общественная территория «Сквер Дмитриевский» — еще один благоустроенный объект.

— Вокруг Покровского озера благоустройство набережной было проведено еще около сорока лет назад. И спустя такое продолжительное время на этой территории площадью около двух гектаров и протяженностью 720 метров сделали комплексное благоустройство. Уложили тротуарную плитку, а также резиновое покрытие, установили 25 элементов оборудования на детских и тренажерной площадках, а также малые архитектурные формы, выполнили работы по установке уличного освещения и монтажу автоматического полива,— уточнил вице-губернатор.

В сквере высажены деревья и кустарники, уложен рулонный газон, а изюминкой этой общественной территории можно считать памп-трек — специальную велосипедную трассу, которая очень полюбилась детям всех возрастов.

— На Кубани и в этом году продолжится работа по благоустройству общественных пространств. В частности, планируется благоустроить десять скверов, 27 парков, два бульвара в городах и станицах, набережную в Апшеронске и общественные пространства, которые находятся в муниципальной собственности,— сообщил вице-губернатор.

 

Все четко, серьезно

Вячеслав Дунаев отметил, что согласно целевому показателю федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» необходимо благоустраивать в приоритетном порядке общественные пространства, но администрация края ведет системную работу по включению в региональный проект и дворовых территорий.

— В регионе в этом году планируется благоустроить пятнадцать дворовых территорий. В Новороссийске — девять дворов, в Белореченске — два, столько же в Горячем Ключе и по одному двору в Комсомольском сельском поселении Гулькевичского района и в Апшеронском сельском поселении Апшеронского района,— сообщил заместитель ТЭК и ЖКХ края.

На Кубани скверы, парки и бульвары благоустраивают с опережением графика, работы проводятся качественно. Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края проводит отбор на следующий финансовый и плановый двухлетний период, что позволяет муниципалитетам уже в январе — феврале текущего года начинать процедуру определения той или иной подрядной организации.

Для заключения муниципального контракта все технические задания составляются строго в соответствии с утвержденными дизайн-проектами благоустройства объектов, что позволяет успешно реализовывать пожелания кубанцев, голосовавших за благоустройство той или иной конкретной территории.

Есть еще ряд важных факторов, которые назвал Александр Трембицкий. И они, безусловно, влияют на качество планируемых работ по благоустройству. Это установление минимального трехлетнего гарантийного срока на выполненные работы, что заставляет подрядные организации на должном уровне проводить работы по благоустройству, а также контроль со стороны общественных организаций. Министерство ТЭК и ЖКХ края совместно с общественными организациями на постоянной основе проводят мониторинг реализации проектов в муниципальных образованиях.

 

Широкий охват

Александр Трембицкий отметил, что проекты Краснодарского края становятся победителями и призерами всероссийского конкурса на лучшие проекты среди малых городов и исторических поселений нашей страны.

— Основная цель всероссийского конкурса — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни людей. А один из критериев оценки поданной заявки от муниципалитетов для участия в конкурсе — вовлечение людей в процесс выбора территорий, планируемых к благоустройству,— сказал вице-губернатор.

— Все предложения граждан по участию той или иной территории в конкурсе собираются, и та территория, которая набрала наибольшее количество голосов, и мероприятия, которые найдут отражение в дизайн-проекте, выносятся на участие в конкурсе, проводимом в масштабах России. Кроме того, обсуждаются и мероприятия, которые найдут отражение в дизайн-проекте, представляемом для участия в конкурсе,— сообщил Александр Трембицкий.

Говоря о плане благоустройства на этот год, он уточнил, что с участниками регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в январе этого года Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края были заключены трехгодичные соглашения о предоставлении субсидий из краевого бюджета, что позволило уже заключить контракты на проведение работ по благоустройству территорий по 56 объектам. На 35 территориях работы уже начались.

Работы запланированы в 61 населенном пункте, и результат можно будет увидеть уже осенью этого года. Все дизайн-проекты по благоустройству территорий направлены на создание комфортной жизни кубанцев и включают в себя обустройство дорожек, клумб, систем уличного освещения, озеленение, установку скамеек и т. д.

 

Важный момент

Как сказал на пресс-конференции вице-губернатор Александр Трембицкий, одним из интересных объектов, который планируется благоустроить в этом году в Краснодаре, является проект по Городскому саду «Сосновый».

Планируется благоустроить еще два объекта в рамках всероссийского конкурса на лучший проект по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Речь идет о парке культуры и отдыха в Кореновске и о парке имени Пушкина в Темрюке.

— Для развития городов и поселений особое значение приобретает формирование комфортной городской среды. Именно такая среда предопределяет темп развития региона. Поэтому для динамичного развития территорий необходимо создать условия для качественной жизни людей. Несомненно, комфортное городское пространство способствует привлечению и туристов, и инвестиций, и квалифицированных кадров,— подчеркнул заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Трембицкий, завершая пресс-конференцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram