Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 11(755) 24 – 30 марта 13+

Губернатор Кубани предложил увеличить штрафы арендаторам земель лесного фонда

, 14:47

Губернатор Кубани предложил увеличить штрафы арендаторам земель лесного фонда

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в совещании, которое провел полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

Были обсуждены меры по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с паводками и пожарами.

Губернатор Кубани предложил увеличить штрафы арендаторам и собственникам лесного фонда и сельхозземель за нарушение противопожарных мер.

Владимир Устинов отметил, что в прошлом году в сравнении с предшествующим годом количество природных пожаров в ЮФО возросло почти на 15 процентов, их число достигло 37,5 тысячи. Увеличилось и количество пожаров на особо охраняемых природных территориях и в заповедных зонах. В Краснодарском крае, в заповеднике «Утрише», горело около 130 гектаров леса.

Глава региона в целях усиления охранных мер территории обратился в правительство РФ с инициативой включить краевой заказник «Большой Утриш» в федеральный заповедник «Утриш». Соответствующее решение было принято девятого марта.

Вениамин Кондратьев на совещании уточнил, что с начала года в крае произошло семнадцать пожаров — это вдвое меньше, чем за тот же период 2020 года. В Тихорецком, Славянском, Темрюкском и Тимашевском районах установлен особый противопожарный режим: запрещено разводить костры, жечь сухую траву и мусор.

— У земель сельхозназначения, лесного фонда есть арендаторы, правообладатели, и пока они не начнут нести более существенную финансовую ответственность за нарушение противопожарных мер, порядка не будет. Сейчас мы можем взыскать всего две тысячи рублей. Но если по их вине возник пожар и нанесен реальный ущерб, то и ответственность должна быть соразмерной,— заявил губернатор.

Владимир Устинов поддержал предложение главы региона.

— В части повышения штрафов подготовьте на мое имя письмо — мы включим в решение сегодняшнего совета по предотвращению и ликвидации ЧС и направим президенту для решения вопроса,— сказал полпред.

Вениамин Кондратьев также отметил, что в настоящий момент угрозы подъема уровня рек и подтопления населенных пунктов на Кубани нет. Вместе с тем после снежной зимы в этом отношении усилен контроль.

— Установлено 250 датчиков измерения уровня воды на реках, ведется ежедневный мониторинг. Тысяча семьсот устройств автоматического оповещения жителей о ЧС расположены во всех муниципалитетах,— сказал губернатор и добавил, что выявлено 622 территории с высокими рисками подтоплений.

Продолжается работа по установлению их четких границ, чтобы не допустить строительства в потенциально опасных зонах. Документы находятся на согласовании в федеральных структурах.

В регионе выявлены все бесхозные гидросооружения. Специалисты обследовали уже 167 объектов, их поставят на учет для определения дальнейшего использования по назначению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram