Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Муфтий Равиль Гайнутдин предложил еще раз отпраздновать 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии

, 21:08

Муфтий Равиль Гайнутдин предложил еще раз отпраздновать 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии
Фото: соцсети

Председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий Равиль Гайнутдин обратился к президенту России с идеей отметить 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии и попросил главу государства о выделении необходимых для этого денежных средств. Об этом сообщил Андрей Караулов на своем канале в YouTube.

Журналист обратил внимание на то, что 1100-летие принятия ислама Волжская Булгария (ныне Татарстан) уже торжественно отмечала, и было это еще в 1989 году. Причем празднование проводилось по мусульманскому календарю. Сейчас же, судя по всему, муфтий предлагает отпраздновать юбилей по календарю григорианскому.

«Так можно дойти и до календаря ацтеков или календаря майя. У нас же много разных календарей на планете», - отметил Караулов.

Журналист предположил, что для празднований такого масштаба необходимы миллиарды бюджетных средств.

«Многие регионы задыхаются от отсутствия денег, а безработных все больше и больше, и цены растут как сумасшедшие, опережая официальную, запланированную, запрограммированную инфляцию», - подчеркнул Андрей Караулов, заключив, что повторное празднование юбилея принятия ислама в таких условиях едва ли будет целесообразным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram