Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 11(755) 24 – 30 марта 13+

Состояние городской среды Нижнего Новгорода вызывает острые дискуссии

, 13:20

Состояние городской среды Нижнего Новгорода вызывает острые дискуссии

Нижний прихорашивается, готовясь к юбилею: благоустройство идет полным ходом, постоянно появляются новые объекты. Почему же не все нижегородцы довольны работами, призванными украсить город? «АН. Волга» поинтересовались мнениями экспертов.

Предъюбилейные работы по улучшению городской среды начались еще в каденцию мэра Владимира Панова и продолжаются при его преемнике Юрии Шалабаеве. Несомненно, смена первого лица города, ответственного за все перемены в нем, не лучшим образом сказалась на работе подрядчиков, занятых на объектах.

– Проблема в том, что у двух разных людей могут кардинальным образом отличаться эстетические воззрения и концептуальные подходы, – уверен кандидат исторических наук Сергей Белов. – Поэтому «что такое хорошо и что такое плохо» ответственные лица способны понимать по-разному.

Но административная составляющая – меньшая часть волнующих всех горожан проблем, связанных с благоустройством.

 

Кому-то нравится, а кто-то недоволен

Несмотря на проведение общественных слушаний и свободное обсуждений проектов реконструкции городских территорий, значительная часть людей, мягко говоря, не в восторге от происходящих перемен.

– Разрушается мой привычный мир, уничтожаются мои детские воспоминания, – сетует доктор философских наук, профессор ННГУ имени Н. И. Лобачевского Антон Фортунатов. – Меня тут спросили, что хорошего я вижу в 800-летии. Я поднатужился и выдал «что-то хорошее». Но поймал себя на том, что меня так же, за шиворот, передвинули, равно как и многие сотни тысяч нижегородцев, в какую-то праздничную (для организаторов, не для меня) клетку, и я вынужден натужно улыбаться и выжимать из себя «что-то хорошее».

Даже оптимизм части нижегородцев по поводу планов и практики оптимизации среды обитания имеет какой-то оттенок горечи.

– Это нам еще повезло, что и Панов, и Шалабаев – коренные горьковчане-нижегородцы, – рассуждает Сергей Белов. – Это и их родной город. Страшно представить, что могли бы наворотить пришлые эффективные менеджеры, главной задачей которых было бы просто эффективно освоить бюджет.

– Да, конечно, хорошо, что благоустраивают город, это радует, – говорит 80-летняя нижегородка Полина Миронова и тут же добавляет: – Только бы не получилось как с благоустройством на Мещерском озере к футбольному чемпионату, когда вся красота сразу почти и развалилась.

Соответствующие тревожные звоночки тем временем уже зазвенели. Нижегородцы жалуются в администрацию города на то, что ограда сквера на Звездинке, установленная осенью, уже проржавела. Чиновники мэрии успокаивают: подрядчик устранит проблему в рамках гарантийных обязательств. Но почему ход работ либо не контролировался, либо контролировался недостаточно и понесет ли кто-то ответственность в самом «сером доме», неизвестно. Хотя, логически рассуждая, ответственность лежит на профильном департаменте благоустройства.

– Если ограда так быстро проржавела, значит или использовались некачественные материалы, или нарушена технология, третьего варианта нет, – утверждает архитектор Инна Дымова. – За подрядчиками нужен глаз да глаз, они часто склонны экономить в ущерб качеству.

 

Оставьте как есть

Психологически стремление нижегородцев максимально сохранить привычный вид городских пространств легко объяснимо. Институт развития городской среды Нижегородской области, занимающийся, в частности, проектом благоустройства набережной Федоровского, еще прошлой весной проводил предпроектные исследования данной территории, в том числе и настроений жителей. Проблемы в отчете перечислены: скверное состояние тротуаров, лестниц и мостов, отсутствие скамеек и туалетов, слабое освещение в темное время суток, запущенные растения. Но, несмотря на большое количество инфраструктурных проблем, горожане не приветствуют серьезных изменений на набережной, – отметили специалисты ИРГСНО. Нижегородцы считают, что главная ценность набережной – открывающийся с нее вид на Стрелку, и хотят, чтобы уникальность этого места сохранилась.

Как считает руководитель проектного бюро «ДА» архитектор Зоя Рюрикова, отчасти проблема кроется в том, что анализ территории, на которой предстоит вести благоустройство, выполняется не всегда. На него просто не выделяются средства из бюджета.

А проектов и планов – громадье. Только в верхней части города – и Алексеевская улица, и Александровский сад, и площадка перед бизнес-центром «Лобачевский Plaza – места, безусловно, знаковые и притягательные.

– Анализ территории нужен хотя бы для того, чтобы узнать настроения людей, хотят ли они вообще каких-то перемен, – уверена Инна Дымова. – Одно дело – обустройство пляжа, который в нашем климате востребован пару-тройку месяцев в году и горожанам по большому счету все равно, какого цвета там зонтики и где расставлены кабинки. Другое дело – исторический центр, улицы с большим пешеходным потоком.

Оставить как есть – вполне логичное требование, когда речь идет об архитектурном наследии. Впрочем, чаще речь идет о возвращении первоначального облика тому или иному объекту. Опыт восстановления домов с вековым прошлым у нижегородцев есть, достаточно вспомнить работу волонтеров на «Том Сойер фестах». В городе есть развитая и вполне самобытная архитектурная школа. А нижегородское краеведение вообще одно из самых продвинутых в стране.

 

Сделать предстоит еще много

На итоговом брифинге прошлого года глава города Юрий Шалабаев признал наличие проблем с благоустройством.

– Большие общественные пространства ремонтируются, и там уже заметны изменения к лучшему, – констатировал мэр. – Однако в городе по-прежнему немало мест, где есть разбитые дороги и тротуары, некрашеные фасады, аварийные дома и так далее. Эта проблематика известна, и муниципалитет намерен ею заниматься.

Депутаты Думы Нижнего Новгорода считают, что у благоустройства есть еще одна важная составляющая, назовем ее воспитательной.

– Участие жителей в проекте «Формирование комфортной городской среды» – принципиальное и важное условие, – уверена депутат Татьяна Скоробогатова, представляющая Ленинский район. – Особенно приятно, когда инициатива жителей выходит за границы собственной квартиры или дома и люди сообща берутся за благоустройство своих дворов и улиц. Обсуждение вопросов благоустройства территорий проходит в первую очередь для того, чтобы узнать мнение жителей. Важно привлекать к этому молодежь – тогда у нас вырастет поколение, которому не будет безразлично, что происходит вокруг. Уверена, что проект формирует не только комфортную городскую среду, но и культурную среду. Там, где жители сами включаются в эту работу по благоустройству территорий, они более бережно относятся к результатам своего труда. И в будущем общими усилиями мы избавимся от нерасторопных коммунальщиков, от крушащих детских площадки вандалов и любителей выбрасывать мусор где попало.

– Улучшение общественных пространств – это очень правильно, – соглашается Сергей Белов. – Но, к великому сожалению, у нас остаются в крайне запущенном состоянии интересные здания, среди которых памятники архитектуры. Особенно не повезло старым дворцам культуры. Назову для примера ДК станкозавода. ДК имени Дзержинского, ДК имени Ленина. Последний, кстати, – памятник архитектуры регионального значения, он построен на добровольные пожертвования рабочих Канавина в 1928 году. Здание заброшено, уже несколько раз горело, на реставрацию нужно около миллиарда рублей, и о ней периодически заговаривают, но все разговорами и исчерпывается. Найти инвестора нереально. Сейчас обещают начать реставрацию после юбилейных торжеств. Но в хорошее уже не верится. То же и с еще одним объектом культурного наследия – ДК имени Дзержинского. Этот «Дом чекиста» построили по проекту талантливого конструктивиста Александра Тюпикова. Он был домом-коммуной, до 1952 года в нем жили сотрудники милиции. После закрытия дом передали в частные руки. Новый владелец обещал отреставрировать здание и сделать в нем гостиницу, но, видимо, денег потребовалось больше, чем рассчитывал инвестор. Печально это всё.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram