> «Пробить» человека по номеру телефона? Легко! Серьезные компании решили потеснить подпольных игроков на рынке поиска информации - Аргументы Недели

//Общество :  13+

«Пробить» человека по номеру телефона? Легко! Серьезные компании решили потеснить подпольных игроков на рынке поиска информации

24 марта 2021, 13:09 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Все продается и покупается, особенно информация. Но если раньше на рынке «пробива» человека по номеру телефона подвязались все больше теневые компании, то теперь заработать на не вполне легальной услуге пытаются крупные публичные операторы.

«Вымпелком» зарегистрировал сайт, где предлагает за 99 рублей проверить благонадежность продавца на Avito, кредитный рейтинг или судимость человека по номеру телефона. В самой компании сообщают, что это «тестовая площадка для программы против мошенничества», но эксперты считают, что это не вполне законная история. На самом деле получить никакой информации журналистам не удалось, сайт выдает техническую ошибку, но просит оставить свои данные – номер телефона, почта.

Похоже, что «Вымпелком» изучает спрос на подобную услугу, и площадка «является маркетинговым инструментом, созданным в рамках исследования спроса и ожиданий, а не функционирующим сервисом, все информация на нем не является достоверной», пояснили в компании. Но тогда это нарушает права тех, кто «заказывает» услугу и оставляет свои данные. Но они вряд ли станут жаловаться в органы, ибо сами незаконно хотят получить данные на третьи лица.

БИ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.