> В Госдуме предложили сделать бесплатный проезд для детей до 16 лет - Аргументы Недели

//Общество 13+

В Госдуме предложили сделать бесплатный проезд для детей до 16 лет

24 марта 2021, 11:43 [«Аргументы Недели», Диана Сидоркина ]

Фото: cоцсети

В России предложили ввести бесплатные проездные билеты для детей до 16 лет для проезда в общественном транспорте. При этом планируют сделать неограниченное количество поездок для детей.  

По словам зампреда комитета по образованию Максима Зайцева, эта законодательная инициатива в скором времени будет внесена в Госдуму для обсуждений. Однако уже большинство фракций Госдумы готовы поддержать эту идею.

В мире уже есть страны , в той или иной мере реализовавшие такой «коммунистический» подход.

Эстония — первая европейская страна, которая ввела бесплатный проезд на общественном транспорте на значительной части территории страны. Однако некоторые эксперты полагают, что власти не смогут ввести бесплатный проезд в общественном транспорте на длительное время из-за существенных расходов.

Люксембург — первая страна в мире с полностью бесплатным общественным транспортом (автобусы, трамваи и поезда). Основным мотивом государства к принятию такого решения стала проблема пробок на дороге. Власти считают, что безденежная система должна стимулировать водителей использовать общественный транспорт.

Германия. Сейчас это государство Центральной Европы рассматривает вопрос о том, чтобы сделать свою систему общественного транспорта бесплатной. Это связано с угрозами Европейского союза оштрафовать Германию за уровень загрязнения воздуха.

Ранее в СМИ сообщалось, что в России вступил в силу закон, запрещающий водителям и кондукторам общественного транспорта высаживать детейбезбилетников. В Госдуме сказали, что оставлять детей одних на дороге жизненно опасно.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте