Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 11(755) 24 – 30 марта 13+

Союз чиновников и застройщиков в Волгоградской области чреват нарушениями

, 11:51

Союз чиновников и застройщиков в Волгоградской области чреват нарушениями
Использование имущества не по целевому назначению и нанесение ущерба указывают на нарушение договора.

Число объектов, построенных с нарушениями, растет в Волгоградской области с каждым днем. Случаи, когда они признаются судом незаконными и подлежат сносу, тоже нередки. И если ликвидация некоторых из них несёт лишь имущественные потери, то снос других – из-за особого предназначения – может вызвать огромный общественный резонанс и даже народные волнения. Например, если это такой объект, как мечеть.

В Волжском на острове Зелёный выросло здание, в котором сейчас уже ведутся отделочные работы. Участок с нежилыми помещениями по адресу улица Спортивная, 22 и 24 передан волжской городской администрацией в 2013-м году в безвозмездное пользование «Союзу мусульман г. Волжский» для организации общественного культурного центра и духовной школы. Последующим постановлением администрации в 2018-м году получено разрешение на условно-разрешительный вид эксплуатации земельных участков и объектов капитального строительства под религиозное использование. В 2019-м заключен договор о передачи имущества в безвозмездное пользование до 2034 года.

Таким образом, у «Союза мусульман г. Волжский» возникли правовые основания для реконструкции муниципальных объектов капитального строительства, находящихся на участке острова Зелёный. 4 апреля 2019 года «Союзу» выдано разрешение на реконструкцию нежилого здания под объект социального обслуживания. В соответствии с градостроительным планом основным видом разрешенного использования этого земельного участка является размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания социальной помощи. На участке, к примеру, могут быть размещены служба занятости, дом престарелых, детский дом, почта, телеграф или административные здания благотворительных организаций или клубов по интересам.

Меж тем, есть основания полагать, что «Союз мусульман» намеревается использовать построенный культурный центр в качестве соборной мечети - с августа 2020 года до наступления морозов представители «Союза» проводили в строящемся здании проповеди и молитвы. А такое использование противоречит выданному разрешению на реконструкцию.

К тому же, по проектной документации общая площадь здания выше отметки +0,0 составит 1498,5 метра2, а чтобы муниципальное имущество осталось в сохранности, необходимым условиям прописано использование фундамента старого здания. Уже сейчас понятно, что застройщиком – ООО «Каспий» значительно завышена общая площадь стройки, а так же есть вероятность полной ликвидации муниципального здания, переданного в безвозмездное пользование. Допущенные изменения – использование имущества не по целевому назначению и нанесение ущерба - указывают на нарушение договора. В связи с чем имущество подлежит возврату государству.

Деловая репутации OOO «Каспий», вообще, неоднозначна, и есть факты, позволяющие говорить об аффилированности общества должностным лицам администрации Волжского.

Следственным отделом по городу Волжский СУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Шушко - начальника управления капитального строительства администрации Волжского. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 и частью 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог»).

Управлением капстроительства в марте 2020 года проведен электронный аукцион на строительство детского сада в поселке Металлург. Победителем, как и диктуют условия, стало предприятие, предложившее меньшую сумму – чуть более 138 миллионов рублей, снизив начальную стоимость строительства садика более чем на 11 миллионов. Известно, что в аукционе участвовало и ООО «Каспий», но конкурировать с соперником торгов не смогло, выставив большую сумму.

Уже в апреле руководитель управления капстроительства принимает решение аннулировать результаты аукциона, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы, которыми назван режим самоизоляции, действующий в регионе. Надуманным предлогом для объявления торгов недействительными послужил и тот факт, что финансирование нацпроекта «Демография», якобы, приостановлено. Хотя фактически выделение денег по нацпроекту не прекращалось.  

Вместо того, чтобы организовать новый аукцион, как того требует федеральный закон, ведомство Шушко заключает муниципальный контракт с «Исправительная колония-26» УФСИН России по Волгоградской области, как с единственным исполнителем. А дальше, следите за ниточкой схематоза, «ИК-26» заключает договоры на выполнение строительным работ и закупку материалов с уже известным ООО «Каспий». И фактическое строительство садика ведет «Каспий». Кроме того, стало известно, что строительство дошкольного учреждения компания «Каспий» начала ещё до начала аукциона. Следует предположить, что «железная» договоренность, которую чиновник пытался соблюсти всеми способами, была уже до аукционного контракта. Таким образом, конкурентная процедура торгов была нарушена и добросовестные участники не смогли принять участие в заключении контракта и выполнении строительных работ.

Известно, что в настоящее время ООО «Каспий» участвует ещё и в контрактах на строительство нового городского кладбища, снос и утилизацию многоквартирного дома в посёлке Краснооктябрьский.

Возведение же культурного центра на острове Зеленый может обернуться нехорошими последствиями. Признание нарушений строительства – вполне себе возможная перспектива. А за этим прослеживаются спекуляции на религиозной почве и тревожный раскол общества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram