Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СКР организовал проверку выставки «Доктора Смерть», на которую пожаловались православные активисты

, 11:32

СКР организовал проверку выставки «Доктора Смерть», на которую пожаловались православные активисты
Фото: YouTube

Следственный комитет России организовал проверку выставки доктора Гюнтера фон Хагенса по прозвищу «Доктор Смерть» «Мир тела», на которую пожаловались православные активисты, глава СПЧ и общественность.

Активисты уверены, что экспозиция представляет собой надругательство над телами умерших и нарушает их права. Глава СПЧ встал на их сторону, он объявил, что выставка пластинированных трупов может нарушать сразу два закона: о защите детей от вредной информации и об основах охраны здоровья.

А потому глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить экспозицию на соответствие российскому законодательству, поскольку "по мнению общественников, выставка нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих".

С 1995 года выставка Хагенса демонстрировалась в 35 странах мира и уже заработала себе скандальную славу. Сам «Доктор Смерть» не обращает на них внимания. «Не думаю, что после смерти будет продолжение. Каждое тело умершего, которое я видел, демонстрировало мне отсутствие души. Я не верю, что, когда мы умираем, от нас что-то остается», — признался он в 2018 году изданию The Guardian.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram