Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Cовфеде предложили индексировать пенсии новой категории россиян

, 09:07

В Cовфеде предложили индексировать пенсии новой категории россиян
фото: pixabay.com

Зампредседателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Илья Ножечкин предложил освободить страших по дому, руководителей советов многоквартирных домов, от уплаты страховых взносов в социальные фонды. Вознаграждения у старших по дому небольшие.

Как правило, старшие по дому — это пенсионеры, и отчисления в фонд соцстраха фактически переводит их в разряд работающих пенсионеров, которым пенсии не индексируют. Особого стимула заниматься общественно-полезным делом нет.

Илья Ножечкин предложил внести изменения в Налоговый кодекс. Куратор инициативы в палате регионов, первый замглавы Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин считает необходимым провести «круглый стол» на эту тему, а саму идею предложил оформить в конкретный законопроект, - пишет «Парламенсткая газета».

Сенатор отметил, что некоторые управляющие компании выплачивают старшим по домам «зарплаты в конвертах». Не все старшие по дому являются пенсионерами. «Мы хотим легализовать такие выплаты, чтобы все было законно», — пояснил Рябухин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram