Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровчане продолжают «Шаги к здоровью»

, 09:35

Хабаровчане продолжают «Шаги к здоровью»

После долгого пандемийного перерыва в Хабаровске вновь возобновляются ставшие ранее традиционными «Шаги здоровья». Это акция, во время которой горожане могут не только совершить вместе с единомышленниками оздоровительную прогулку, но и получить советы от профессионалов по укреплению своего организма, а также присоединиться к зарядке с фитнес-тренером. 

Каждая встреча участников «Шагов здоровья» - а ими могут стать все желающие без исключения – тематическая. Прогулки либо приурочены к всемирным дням, либо посвящены одному конкретному заболеванию. А поскольку ближайшая подходящая дата – 24 марта – выпадает на Всемирный день борьбы с туберкулезом, то субботнюю прогулку решили посвятить профилактике этой болезни. 20 марта гуляла с хабаровчанами врач-терапевт Центра здоровья КГБУЗ «КДЦ» Ольга Максимова, которая рассказала о профилактике туберкулеза, а спортивный инструктор МАУ «Хабаровск спортивный» - давнего партнера акций – Наталья Збагирская провела у главных ворот парка «Динамо» оздоровительную зарядку.

 

В 2021 году открылся девятый сезон «Шагов здоровья». Мероприятия проводит городская администрация с 2013-го. За это время с каждым годом к акции присоединяется все больше и больше хабаровчан.

 

- Когда наши «Шаги здоровья» только стартовали, мероприятия посещали по 20-30 человек. На сегодняшний день акции стали уже действительно массовыми. В зимний период на прогулки выходят по сто человек, а в летний – до 180-ти. Зависит уже от погоды. Ежегодно мы отмечаем рост вовлеченных на 20-30%, - поделилась с «Аргументами недели» заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранения администрации Хабаровска по вопросам охраны здоровья Татьяна Скорик.

 

«Шаги здоровья» проводятся в рамках программы «Сохранение и укрепление здоровья», целью которой являются популяризация здорового питания, профилактика вредных привычек, вовлечение горожан в здоровый образ жизни – в общем, бережно относиться к своему здоровью и не забывать о несомненной пользе физической активности, которая сегодня, пожалуй, важна как никогда. А если учесть то, что мы практически год просидели дома, соблюдая коронавирусный карантин, самоизоляцию и были в связи с пандемией длительное время лишены возможности посещать спортзалы и спортивные мероприятия, то, пожалуй, придется в прямом смысле догонять наше здоровье.

 

- Практически весь 2020 год у нас выпал из плана мероприятий. Как известно, нельзя было приглашать людей, поскольку акции массовые. Мы успели до карантина в прошлом марте провести несколько прогулок, но потом вынуждены были поставить их «на паузу». Сейчас число заболевших в Хабаровске уменьшается, в городе начались послабления ограничительного режима. В соответствии с решением краевого  оперативного штаба, можно проводить мероприятия общей численностью участников до ста человек. Будем надеяться, что в дальнейшем позитивная тенденция сохранится, - заметила Татьяна Скорик.

 

Хотя и в период пандемии программа «Сохранение и укрепление здоровья» не была остановлена полностью. Хотя «гулять с врачами» не удавалось, поддерживать интерес горожан к физической активности удавалось другим способом.

 

- Мы сотрудничаем со спортивными инструкторами. И некоторые тренеры в течение пандемии совершенно бесплатно проводили зарядки – конечно, с соблюдением социального дистанцирования и всех правил безопасности, - отметила Татьяна Скорик. 

 

Важно, что все темы  акции – актуальные. В периоды  роста  различных заболеваний, а чаще это сезонные инфекции: ротавирусная, энтеровирусная,  грипп и т.д. – специалисты освещают тему профилактики именно этих недугов. Кроме того, в городе проводятся множество других мероприятий по повышению физической активности  горожан. До пандемии в разных районах Хабаровска работали 24 площадки «Уличных зарядок», которые проводятся с 2014 года. Эти площадки открыты рядом с домами культуры, центрами работы с населением, на бульварах, в парках – там, где есть возможность заниматься.

 

- Каждый год мы проводим на крупных городских площадях зарядки для всех. Они охватывают  большое  количество  хабаровчан! По 500-800 человек приходят, чтобы позаниматься вместе. Это, конечно, особе настроение, единение, очень хорошая атмосфера. Это по-настоящему заряжает людей, - призналась Татьяна Скорик.

 

Хабаровск, безусловно, становится все более спортивным, а это значит, более здоровым городом. Жители краевой столицы подходят к ЗОЖ осознанно и все чаще отказываются от вредных привычек, выбирая спорт.

 

- Проблемы, связанные с коронавирусом, нам, конечно, помешали. Но то, что сегодня в разы больше горожан занимаются спортом, это очевидно. Например, я часто хожу на работу через парк «Динамо» и вижу, что там все больше велосипедистов, бегунов, людей, занимающихся скандинавской ходьбой. Она, кстати, у нас становится очень популярной – занятия проводятся почти во всех парках. Причем это люди всех возрастов – и молодежь, и пожилые. Да и занимаются, независимо от погоды, в жару и в холод. Йога тоже очень популярна сейчас. Фитнес-клубы переполнены, открывается много спортивных зон. В этом направлении город, бесспорно, развивается. Ведь если есть условия, то и люди активнее начинают участвовать! А наши горожане действительно начали понимать и осознавать, что здоровье надо сохранять, - заключила Татьяна Скорик. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram