Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(755) 24 – 30 марта 13+

Книга Леонида Ивашова «Опрокинутый мир»: новый взгляд на мироздание

, 20:12

Книга Леонида Ивашова «Опрокинутый мир»: новый взгляд на мироздание

Мир устроен не так, как мы себе представляем. Причём ошибаются и те, кто смотрит на него с научной точки зрения, и те, кто говорит о его Божественном создании. На мир нужно смотреть в комплексе – настаивает автор книги «Опрокинутый мир» Леонид Ивашов.

ЭТО ОЧЕНЬ неожиданная книга. И прежде всего из-за авторства. Генерал Ивашов – человек известный. Перечислять его регалии – дело долгое. Специалист в области геополитики и конфликтологии, доктор исторических наук, президент Академии геополитических проблем, профессор кафедры международной журналистики МГИМО, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России. Докторскую диссертацию защищал ещё в 1999 году по теме «Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки».

То есть это серьёзный учёный. Можно было бы ожидать от такого автора книги по геополитике, международным отношениям, многочисленным военным конфликтам. Тем более что публикаций по таким вопросам у него предостаточно.

Однако мы открываем оглавление книги «Опрокинутый мир» и видим имя известного авантюриста Блюмкина, слова «Шамбала», «Аненербе», тибетские экспедиции Третьего рейха. Поначалу это вызывает недоумение – может быть, это другой Леонид Ивашов?

Но нет, это тот самый генерал Ивашов, трезвомыслящий практик и блестящий теоретик. И когда начинаешь читать «Опрокинутый мир», понимаешь, что перед тобой вовсе не эзотерические сочинения экзальтированного поклонника Рериха и мадам Блаватской, а серьёзный, вдумчивый труд человека, который по роду своей деятельности просто имеет доступ к информации, недоступной другим. Информация эта крайне необычного рода и способна в буквальном смысле «опрокинуть» привычный мир. Заставить смотреть на него под неожиданным углом и увидеть то, что было в общем-то перед глазами, но из-за искажённого ракурса виделось не тем, чем является на самом деле.

Размышляя о сущности человека как части многосложного мира, автор говорит, что для объективного понимания причинно-следственных связей исторических процессов необходимо создать единую базу научных, религиозных и эзотерических знаний. Потому что именно в комплексе и только в нём можно что-то рассмотреть. Сейчас же наука напрочь отрицает религию и «потустороннее». А религия и эзотерика оперируют понятиями слепой веры, без понимания движущих сил протекающих процессов. Таким образом, священнослужители и учёные своими руками «выкалывают себе один глаз».

Согласно древнему Тибетскому манускрипту, сейчас проходит свой путь пятая цивилизация, четыре предыдущие погибли. Несомненно, древние цивилизации обладали универсальной базой знаний, позволявшей им внедрять технологии, неизвестные ныне... А что если часть материалов, полученных Блюмкиным от тибетских лам, попала в руки нацистов? В таком случае гипотезы о тайном оружии древних цивилизаций, Шамбале, Новой Швабии и бегстве Гитлера уже не выглядят смешными. Но эти четыре цивилизации, предшествовавшие нашей, всё же погибли. Почему эти знания и комплексный подход, когда наука и религия не отрицают друг друга, а, наоборот, идут рука об руку, помогая понять истинное устройство мира, не спасли эти цивилизации от гибели? Ответ на этот вопрос мог бы спасти уже нашу цивилизацию или, как минимум, продлить её существование.

Читайте также: Л. Ивашов «Утраченный разум»

Совместить несовместимое

Сам генерал Ивашов характеризует свою книгу так: «Это не вполне научный труд, хотя в нём много ссылок на авторитетных учёных, теории, открытия, приводится масса конкретных, ранее не введённых в оборот архивных источников. Это и не художественный вымысел, несмотря на сведения фантастического характера, встречавшиеся разве что в самых смелых творениях писателей-фантастов. Моя работа – это попытка взбаламутить застывшее болото научно-религиозного восприятия и отражения реальности, в которой миллионы лет живёт и развивается разумная цивилизация».

По мнению автора, последние две тысячи лет так называемая элита, формирующая мировоззрение человечества, исказила его подлинную историю, навязывает свою примитивную материалистическую или религиозную модель сотворения мира и человека. В итоге эта однобокость задала ложный и опасный вектор движения, не вписанный в космическую логику. А тут ещё эти «элиты» конфликтуют между собой. Одни рассказывают сказки про то, что человека некто слепил из глины. Другие настаивают на не менее смешной версии, что жили-были обезьяны, а потом постепенно стали превращаться в человека. На фоне конфликта этих двух версий невозможно добраться до истины, и те и другие напрочь отрицают возможность компромисса и совместного поиска решения. Им это не нужно, это подорвёт фундамент обеих конструкций и «опрокинет их мир». А им комфортнее жить пусть в неправильной, но устойчивой – до поры до времени устойчивой – конструкции.

Так какова цель книги? Слово автору.

«Являясь доктором исторических наук, а значит, принадлежа к научному миру и будучи верующим человеком, я не отрицаю ни науку, ни религию. Я делаю попытку дать им толчок к объединению и творческому развитию».

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(4095) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу:
ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram