Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин рассказал о ходе комплексной реконструкции Люберецких ОС

, 16:33

Собянин рассказал о ходе комплексной реконструкции Люберецких ОС
Фото: соцсети

Мэр Москвы сообщил, что в столице завершился первый этап комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений АО «Мосводоканал».

«Очистные сооружения - самая, может быть, невидимая часть работы коммунальщиков, но не менее важная. Люберецкие очистные сооружения принимают половину стоков Москвы и являются одними из крупнейших в Европе. Наверное, самыми крупными очистными сооружениями», — рассказал Сергей Собянин в ходе осмотра реализации работ.

Решение провести масштабную реконструкцию Люберецких очистных сооружений было принято в 2020 году. В числе задач - улучшение качества очистки сточных вод, полная автоматизация производственных процессов, повышение энергоэффективности и внедрение безотходных технологий производства. Еще одной целью реконструкции стала дальнейшая минимизация выбросов веществ с неприятным запахом.

Люберецкие очистные сооружения (ЛОС) занимают территорию площадью 173 гектара. Они расположены в районе Некрасовка. В состав ЛОС входят старый блок (1963–1966 годов постройки), два блока Ново-Люберецких очистных сооружений (1984 и 1996 годов постройки), блок удаления биогенных элементов (2006 года постройки) и блок ультрафиолетового обеззараживания (2007 года постройки).

Производительность Люберецких очистных сооружений — три миллиона кубических метров вод в сутки. Благодаря активному внедрению водосберегающих технологий в городском хозяйстве Москвы фактический приток сточных вод с 2010 по 2020 год снизился на 40 процентов - до 1,5–1,8 миллиона кубов в сутки.

Промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды поступают на ЛОС из северо-западного, северного, северо-восточного и восточного секторов Москвы, а также из таких подмосковных городов, Химки, Долгопрудный, Мытищи, Балашиха, Реутов, Люберцы.

Люберецкие очистные сооружения работают по традиционной схеме очистки сточных вод, включающей механическую и биологическую очистку: стоки проходят механические решетки с прозорами в пять и шесть миллиметров, затем песколовки, первичные отстойники, аэротенки и вторичные отстойники. Часть очищенной воды дополнительно обеззараживается ультрафиолетовым облучением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram