Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Второй «Дальневосточный гектар»: кому он нужен

, 13:00 Источник: Известия

Второй «Дальневосточный гектар»: кому он нужен
Фото: соцсети

Освоение земель по госпрограмме «Дальневосточный гектар» стартовало еще в 2016 году. В августе этого года тем участникам программы, которые успешно освоили первый дальневосточный гектар, станет доступен второй.

Несколько лет назад государство приступило к бесплатной раздаче участков на Дальнем Востоке площадью 1 га. Участникам правительственной программы были поставлены определенные условия. Например, территория не может находиться рядом с населенными пунктами. При этом место разрешено использовать для любой деятельности, не противоречащей закону.

Пресс-служба Минвостока сообщает, что на данный момент взять участок решились порядка 90 тыс. россиян. При этом 42% из них занимаются сельским хозяйством, 38% - строят жилье, 7% - развивают туризм, а 10% - выбрали другие виды предпринимательства.

Тем временем в правительстве РФ поддержали идею о предоставлении дополнительного гектара для тех, кто эффективно освоил свой первый участок. Власти считают, что на второй гектар будут претендовать многие дальневосточники, развивающие на своих участках сельскохозяйственные проекты.

Старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Максим Паршин предполагает, что налоги, возникающие в результате предпринимательской деятельности, будут уплачиваться по упрощенной системе, но после того как гектар будет освоен и передан в собственность или долгосрочную аренду после пяти лет безвозмездного использования. Поскольку этот срок пока не истек, в консолидированный бюджет РФ платежи еще не поступали.

По словам председателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко, выдавать больше 1 га нужно не каждому, а в зависимости от успехов работы, и такую систему оценки еще следует проработать.

Известно, что с 2019 по 2024 год на Дальнем Востоке действует льготная ипотечная программа. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых на покупку недвижимости молодыми семьями в ДФО или строительство дома на земельном участке по программе «Дальневосточный гектар».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram