Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Птицефабрику Андрея Косилова в Свердловской области оштрафовали на 11,8 млн

, 10:30

Птицефабрику Андрея Косилова в Свердловской области оштрафовали на 11,8 млн
Птицефабрику обвинили в сливе опасных стоков. Фото Вячеслава Шишкоедова, Южноуральская панорама

Но сам бывший вице-губернатор считает обвинения несправедливыми

Огромный штраф птицефабрика «Среднеуральская» должна выплатить за то, что сливала сточные воды на земли сельскохозяйственного назначения.

В почве эксперты нашли фосфор, магний, серу, хлорид-ион, калий – все выше нормы.

Прокуратура свердловской области сообщает, что ущерб экологии оценили как раз в эту сумму, 11,8 миллионов рублей. В суд отправилось исковое заявление с требованием признать деятельность предприятия незаконной, чтобы дальнейшее отравление почвы прекратилось.

Фемида с этими требованиями согласилась. Однако у второй стороны есть время на апелляцию.

Корреспонденты сайта 74.ru связались с Андреем Косиловым, и он сообщил, что выплачивать такую сумму не планирует, решение суда будет обжаловать. Бывший вице-губернатор посетовал, что птицефабрика в настоящий момент практически не работает. А цены на куриное мясо растут, так как сильно сократились объемы его производства.

Надо отметить, что это не единственное громкое дело, связанное с Косиловым. Совсем недавно завершился суд по делу аварии с его участием. В 2019 году Косилов нарушил правила дорожного движения, выехав на встречную полосу и столкнувшись с «Ладой Веста». В результате с серьезными травмами были госпитализированы водитель отечественной легковушки и его пассажирка.

Свою вину бывший вице-губернатор также не признал. Однако суд приговорил его к двум годам ограничения свободы, на тот же срок запретил заниматься деятельностью, связанной с управлением автомобилем. Девушке и парню виновник ДТП выплатил 1 млн. 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram