Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Опасный цирк

, 23:26

Опасный цирк
Фото: личный архив

Многие из нас любят цирк, обязательно стараются сводить на представление  детей. Но все чаще на манеже возникают «нештатные» ситуации, таящие серьёзную опасность как для участников шоу, так и для зрителей. Приведём лишь некоторые примеры.


Полосатый рейс

В цирке на Цветном бульваре в 2006 году во время выступления дрессировщик Артур Багдасаров неудачно подтолкнул палкой тигра к остальным животным. Багдасаров хотел аккуратно поторопить большую кошку, но подошел слишком быстро - полосатый отреагировал агрессивно. Когда мужчина только поднял руку, тигр подмял Артура лапой и схватил его голову зубами. Хищник отпустил дрессировщика только после выстрелов в воздух. После инцидента тигр от стресса отказался на некоторое время от еды, и решили что сам мужчина нарушил технику безопасности - животное наказывать не стали.

Король лев

В 2005 году в уфимском цирке на дрессировщика напали два льва. Один разорвал ногу Александру Шатирову, а другой - повалил его на манеж. Ассистентам не сразу получилось отогнать львов от мужчины. Сам Александр принципиально не давал животным успокоительного, считал, что данная практика плохо отражается на способностях львов. Однако давать специальные успокоительные средства животным перед выступлением практика распространенная.

Страшная атака косатки

В 2010 году 24 февраля в парке Sea World дрессировщица Дон Брэншо развлекала зрителей шоу с косаткой. Неожиданно Телеком (имя косатки) схватила 40-летнюю женщину за косу и потянула в воду. По факту вскрытия было выяснено, что нападение было очень яростным: у Брэншо был сломан позвоночник, челюсть, сломаны ребра и оторвал волосяной участок головы.

Эти истории не могут не наводить ужас. Возможно, все-таки, неправильно использовать животных в сфере развлечений?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram