Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Золотые семьи должны быть на виду

, 10:02

Золотые семьи должны быть на виду
Инициатива депутата Самарской губернской думы

Инициатива депутата Самарской губернской думы поможет узнать, сколько в регионе браков со стажем 50+.

Никто не знает, сколько сейчас в Самарской области семей, отметивших золотую свадьбу. Органы ЗАГС не ведут статистику по длительности браков. Но, возможно, скоро эта информация перестанет быть тайной. Раскроется она, если в регионе примут закон, который инициировал депутат Самарской губернской думы Александр Милеев. Каждую пару, которая хранит узы своего брака уже более полувека, он предложил отмечать памятным знаком «За семейную доблесть» с выплатой премии в 50 тысяч рублей.

В прошлом году число зарегистрированных браков в Самарской области сократилось на 17,7%. Новых было заключено всего 16 541 (годом ранее – 20 095). А на каждую тысячу новых браков пришлось 772 развода. На этом фоне может показаться, что долгий счастливый брак по нынешним временам – редкость. А полувековой союз, да еще и с одним партнером – и вовсе что-то исключительное.


Однако опыт территорий, где несколько лет назад приняли меры социальной поддержки пар-долгожителей, показывает, что на самом деле в каждом регионе их счет идет как минимум на тысячи. Среди таких мер – единовременные выплаты к юбилею брака, организация торжественных мероприятий в ЗАГС и награждение памятными знаками.


Суммы и условия их получения могут очень сильно разниться, но в результате жители этих регионов увидели, как много их сограждан ценят и берегут свои брачные узы. В Удмуртии и Владимирской области, например, ежегодно подается до 2 тысяч заявлений на выплаты. В Пензенской области, где закон о поддержке «золотых» семей ввели еще с 2007 года, к началу 2020 года было подано около 26 тысяч заявлений на получение мер поддержки.


В Самарской области, возможно, таких пар еще больше – ведь население губернии в 2 с лишним раза больше, чем в каждом из названых регионов. Но более точно это число можно будет узнать в случае поддержки законопроекта, который в Самарскую губернскую думу еще в сентябре внес депутат Милеев Александр Владиленович. Парламентарий предложил награждать пары, отметившие золотую свадьбу, знаком «За семейную доблесть» и выплачивать семье 50 тысяч рублей. В случае принятия закона получить эти выплаты смогут все семьи-долгожители, независимо от того, как давно они отметили 50 лет брака. Главное – чтобы супруги проживали на территории региона не менее 5 последних лет.


Сейчас документ находится в министерстве социально-демографической и семейной политики, которое должно высказать свою позицию по законопроекту. После чего может начаться его рассмотрение в областном парламенте. «Законопроект поддержан концептуально, – говорит Александр Милеев. – Надеюсь в ближайшем будущем мы все-таки сможем добиться его принятия».


А пока документы проходят процедурную лестницу, Александр Милеев уже организовал чествование одной из таких семей. На приеме у него побывали избиратели – семья Сенетовых. Как только наступил день их золотой свадьбы, депутат пригласил семью в думу, чтобы этот союз был достойно отмечен в зале пленарных заседаний областного парламента.


Для справки


Какие меры поддержки действуют в других регионах


Меры поддержки семей-долгожителей достаточно сильно варьируются в разных регионах, начиная с повода для поощрения. В одних это только 50-летие брака. В других – 50, 60 и 70 лет (например, в Санкт-Петербурге). Наконец, в Москве и Удмуртии государство отмечает своей помощью каждые пять лет зарегистрированного брака, в котором супруги прожили более 50 лет, – вплоть до 75-летнего юбилея. А в Адыгее поощряют уже тех, чья семья была официально создана 25 лет назад. Суммы выплат – от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.


Меры поддержки сводятся не только к финансовой составляющей. В Удмуртии и Адыгее учреждены медали «За любовь и верность», в Ростовской области – губернаторский знак «Во благо семьи и общества», в Приморском крае – знак «Семейная доблесть».


А в Хабаровском крае с 2018 года супругам, прожившим более 50 лет в браке, вручают памятные знаки «За супружеское долголетие». Но при этом премию в 25 тысяч рублей к награде решили выплачивать только с марта этого года.


В Москве для тех, кто прожил в браке от 50 до 70 лет, отделы ЗАГС и дворцы бракосочетания организуют чествование юбиляров супружеской жизни.


По-разному прописаны и условия выплат. Как правило, это стаж проживания в регионе. А вот в Свердловской области особо оговаривают, что в семье должен быть воспитан хотя бы один ребенок.

Самарская область до сих пор только однажды финансово поощрила семьи-долгожители. В честь 70-летия победы в 2015 году выплаты по 10 тысяч рублей получили те пары, где один или оба супруга являлись участниками Великой Отечественной войны. Однако сколько человек тогда получили выплаты, неизвестно…

Золотые семьи должны быть на виду

АЛЕКСАНДР МИЛЕЕВ,


председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы:


Супружеская пара, живущая много лет в любви и согласии, – лучший стимул для молодого поколения стремиться к крепкому браку. Сейчас действительно есть проблемы с этим, много разводов… Нам нужно повышать ценность семьи в глазах молодежи, в том числе поддерживая тех, кто является примером семейных отношений и поддерживает институт семьи и брака. Своим законопроектом мы и пытаемся это сделать. В других регионах данный закон работает. Надеюсь, будет работать и у нас. И когда пары-долгожители с гордостью наденут свои знаки отличия, мы узнаем, наконец-то, как много таких семей вокруг нас.

Золотые семьи должны быть на виду

Какие регионы ценят и отмечают семьи со стажем


    • Москва
    • Санкт-Петербург
    • Владимирская, Ленинградская, Московская, Пензенская,Свердловская области,
    • республики Адыгея, Башкортостан, Карачаево-Черкесская, Удмуртия, Чувашская,
    • Приморский край
и др.

Инициативы Александра Милеева


- учредить Почетный знак «Семейная доблесть» для лиц, состоящих в зарегистрированном браке не менее 50 лет;
- предоставить единовременную выплату одному из членов такой супружеской пары по их заявлению в размере 50 тысяч рублей.


Выплату предлагается предоставлять однократно при условии проживания супружеской пары на территории Самарской области на протяжении последних 5 лет. При этом предлагается единовременную выплату предоставлять независимо от получения указанными лицами мер социальной поддержки, предусмотренных иными нормативными правовыми актами РФ и Самарской области.

Просто цифры


Самарастат не располагает данными о длительности браков в Самарской области. Зато на официальном сайте ведомства можно найти информацию, что на начало 2020 года в регионе проживали более 139 тысяч человек в возрасте 70+ (женщин примерно в 2 раза больше, чем мужчин). Из них 406 были уже в возрасте 100+. Возможно, многие из них своим долголетием обязаны в том числе и крепким супружеским узам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram