Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В отдаленные села Хабаровского края направился "медицинский десант"

, 12:05

В отдаленные села Хабаровского края направился

В отдаленные села Аяно-Майского района Хабаровского края – Джигда и Аим – из Нелькана выехали врачи различных специализаций с портативным диагностическим и лечебным оборудованием. Отметим, что в обоих селах нет штатного врача.

В Джигду в командировку на десять дней отправился врач-стоматолог Нурсултан Джаанбаев.

- В этом году, как и в прошлом, пациентов было много, чтобы охватить всех желающих, приходилось вести прием даже в выходные дни. Зато прослеживается динамика на улучшение: очередь на удаление была уже меньше, - рассказал Нурсултан Джаанбаев.

Сами северяне объясняют это тем, что "все больные зубы" уже удалены. На прием, однако, пришло много детей. Чтобы не было суеты, в Джигде начали прием по записи. После этого населенного пункта Джаанбаев отправился в Аим. Он поехал на вездеходе вместе со специалистами, которым предстояло провести 21 марта референдум по вопросу возможного строительства на территории Аяно-Майского района газохимического комплекса.

А Джигду тем временем посетила мобильная группа медиков: рентгенолог, вооруженный переносным рентген-аппаратом, офтальмолог, акушер-гинеколог и терапевт. Они провели плановый осмотр жителей, в том числе на туберкулез.

Напомним, что дефицит медиков - одна из острейших проблем для удаленных территории Хабаровского края. Не показала эффективности и программа "Земский доктор". Многие прибывшие на места врачи отказывались от участия в программе, возвращая переданные им деньги. Кому-то не подходил климат, но, в основном, главными жалобами было именно отсутствие инфраструктуры в районах. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram