Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин: Благоустройство поймы реки Яузы будет завершено в 2023 году

, 11:08 Источник: sobyanin.ru

Собянин: Благоустройство поймы реки Яузы будет завершено в 2023 году
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Мэр Москвы рассказал о планах благоустройства парка «Яуза»: двух пойменных участков реки Чермянки и главного притока Яузы в черте города.

Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте, что площадь благоустройства составит 49,1 га. По его словам, будет благоустроена часть парка от ул. Мусоргского до проезда Дежнева: там сделают прогулочные маршруты с удобными спусками к воде и обустроят спортивную зону с хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, теннисными кортами, скейт-парком, тренажерами.

«Проведем реконструкцию стадиона «Отрада», который пока выглядит не очень. На месте заброшенного футбольного поля сделаем новое с подогревом, чтобы можно было играть и зимой. А на месте старой хоккейной коробки уже возведен крытый ледовый комплекс из легких некапитальных конструкций», - рассказал Собянин.

Он отметил, что будет также реконструирована и открытая площадка для мероприятий.

«Сделаем большую сцену с навесом, помещением для артистов и комфортными лавочками для зрителей. Здесь же оборудуем проекционную вышку, которая позволит смотреть кино теплыми летними вечерами», - сообщил мэр Москвы.

На сайте столичного мэра уточняется, что в ходе благоустройства также планируется привести в порядок тропинки и велосипедные дорожки. Будут размещены павильоны кафе, туалеты; высажены деревья, кустарники и разбиты цветники; вдоль берега Чермянки будет засеян луговой газон, а для удобного подхода к воде сделают настилы и смотровые площадки. В парке появятся синичники, скворечники, гоголятники и кормушки для птиц.

По словам Собянина, вторым участком будущего парка «Яуза» станет территория вдоль Юрловского проезда от проезда Дежнева до ул. Молодцова.

«Его изюминкой станет эколого-просветительский центр - первая интерактивная площадка, посвященная изучению профессий будущего в сфере экологии», - пояснил мэр столицы.

Помимо этого, как он отметил, интересной особенностью парка станет также экотропа на сваях.

«Ее планируется проложить по обоим берегам Чермянки, а в нескольких местах соединить переходами через реку. Помимо рекреационной функции экотропа будет иметь и практическое значение - как короткий и удобный путь между жилыми массивами Отрадного и Южного Медведково. Вдоль экотропы появятся площадки для тихого отдыха, где можно будет заниматься физкультурой и медитацией, проводить творческие вечера и небольшие выступления», - написал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник подчеркнул, что будет обустроена площадка для любителей велосипедных трюков и спортивные зоны с различными тренажерами - ими смогут воспользоваться и люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Приведем в порядок существующую детскую площадку и дополнительно создадим три новые игровые зоны, где малыши и ребята постарше смогут проводить время с интересом и пользой», - добавил градоначальник.

В блоге сообщается, что в результате работ нынешнего года жители Отрадного и Южного Медведково получат качественное общественное пространство у воды. В 2022-23 годах благоустройство поймы реки Яузы будет продолжено. Задача - создать единую зеленую зону протяженностью более 16 км от МКАД до Ростокинского акведука с выходами в Лосиный остров и на ВДНХ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram