Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Московский цифровой сервис для врачей номинирован на премию WSIS 2021 конкурса ООН

, 10:45

Московский цифровой сервис для врачей номинирован на премию WSIS 2021 конкурса ООН
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Вице-мэр столицы Анастасия Ракова сообщила, что цифровой сервис для врачей московских поликлиник стал номинантом премии WSIS 2021 конкурса ООН.

Она отметила, что единая цифровая платформа здравоохранения Москвы открывает новые возможности для внедрения передовых разработок и улучшения качества диагностики в столице.

«Модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта - это один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений, который сокращает время на постановку предварительного диагноза и высвобождает больше времени для общения непосредственно с пациентом», - подчеркнула вице-мэр.

По ее словам, в московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более 1 млн диагнозов.

«Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021», - отметила Анастасия Ракова.

Сообщается, что проект был разработан компанией «СберМедИИ» совместно с правительством Москвы. Цифровая разработка позволяет определить с помощью искусственного интеллекта три наиболее вероятных диагноза на основании жалоб пациента. Для создания системы было проведено исследование на основе данных 4 млн посещений медицинских учреждений, обобщена статистика всех диагнозов при амбулаторном лечении за один год в большом регионе. Система умеет выставлять 256 различных диагнозов, что составляет 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. Система не ограничивает врача: он может выбрать один из предложенных ему предварительных диагнозов либо поставить собственный. Сервис опробован во время пилотных испытаний в четырех регионах России, где проживает более 20 млн человек. Использование сервиса в Москве позволило снизить возросшую нагрузку на медицинских работников и сократить время на постановку диагноза. Более 3,5 тыс. врачей используют «умного помощника» в повседневной работе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram