Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинске появятся трамваи с USB-розетками и видеонаблюдением

, 08:57

В Челябинске появятся трамваи с USB-розетками и видеонаблюдением
Ездить в новеньких трамваях - одно удовольствие. Фото Людмилы Ковалевой, Южноуральская панорама

Всего купят 30 единиц нового современного транспорта

Какой общественный транспорт самый удобный? Конечно, трамвай. Не стоит в пробках, экологичный. А если в нем еще и тепло зимой!

К сожалению, подвижной состав челябинских трамваев давно износился. Старые вагоны не предназначены для пассажиров с ограниченными возможностями, да и о комфорте в них говорить не приходится.

Скоро ситуация изменится. Областные власти закупят сразу 30 новеньких современных трамвайчиков. Оговаривается, что они должны быть низкопольными, чтобы легко мог зайти пожилой человек или заехать человек на инвалидной коляске. Обязательно наличие четырех дверей и откидной рампы. Кондиционер, розетки для гаджетов, беспроводной интернет. Ну и конечно, система видеонаблюдения и ГЛОНАСС.

Сегодня один трамвай, соответствующий всем этим требованиям, уже колесит от завода им. Колющенко до ЧМЗ. Тестовый режим покажет все недостатки, которые доработают его производители.

Еще одно новшество, коснувшееся челябинского электротранспорта, - появление валидаторов в трамвае маршрута №20. Эта техника позволяет собирать деньги с пассажиров без кондуктора. Электронное устройство за секунды списывает необходимые средства с банковской или транспортной карточки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram