Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В МЧС назвали регионы, где ожидается весенний паводок

, 08:58 Источник: РИА Новости

В МЧС назвали регионы, где ожидается весенний паводок
река, фото: pixabay.com

Сотрудники МЧС рассказали, в каких регионах ожидать весенний паводок в 2021 году. В ведомстве отметили, что превентивные мероприятия, направленные на снижение возможных последствий, уже начались на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

«Ежегодно весенний паводок начинается с территорий Южного и Северо-Кавказского федерального округов. Паводки и половодья на их территориях возникают вследствие обильных осадков и таяния ледово-снегового покрова», - пояснили в пресс-службе министерства.

Кроме того, спасатели уточнили, что на развитие паводковой обстановки оказывают влияние увлажненность и глубина промерзания почвы, накопление воды в снеге, а также толщина льда на реках. Так, МЧС осуществляет прогнозирование и мониторинг по всем рекам Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья и северо-западной части России. Ведутся работы по созданию систем берегоукрепительных сооружений, осуществляется подготовка сил и средств для ликвидаций последствий возможных чрезвычайных ситуаций, подчеркнули в ведомстве.

«С 10 апреля на территории Республики Саха (Якутия) возобновит работу мобильный приемо-передающий комплекс дистанционного зондирования Земли. С его помощью будет вестись прогнозирование наводнений и мониторинг пожарной обстановки», - добавили специалисты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram