Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Всемирный фонд природы призывает всех неравнодушных участвовать в акции «Час Земли»

, 05:49

Всемирный фонд природы призывает всех неравнодушных участвовать в акции «Час Земли»
Фото: соцсети

27 марта, в субботу в 20:30 мск начнется самая массовая экологическая акция на планете - «Час Земли». Впервые она состоялась в 2007 году в Австралии, для того чтобы привлечь внимание к неконтролируемому использованию ресурсов нашей планеты. Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund, сокращенно WWF) совместно с изданием The Sydney Morning Herald организовали мероприятие, к которому на сегодняшний день присоединились практически все страны. Участники акции выключают электричество в своем доме (квартире) на один час, в знак понимания, что ресурсы Земли не бесконечны и к ним стоит относиться бережливо. По мнению организаторов, забота о экологии должна сближать людей, города и страны.

Цель этой акции ещё состоит в том, чтобы выработать экологическое сознание и мышление в массовом значении, каждый житель планеты должен взять на себя ответственность за природу Земли и её ресурсы. В этот день проводятся флешмобы, всевозможные лекции об экологических проблемах и угрозах, обсуждаются экологические инициативы. Организаторы подчеркивают, что цель акции не сводится просто к выключению света на час. Она состоит в более глубокой задаче, направленной на объединение людей в борьбе за сохранение нашей планеты в первозданном виде.

Первые проекты WWF в России начались в 1989 году, а в 1994 году открылось российское представительство WWF. В 2004 году WWF России стал всероссийской национальной организацией. Более чем за 20 лет Фонд успешно осуществил свыше 1000 полевых проектов в 47 регионах России и вложил свыше 137 млн. евро в работу по сохранению природных богатств страны.

Благодаря усилиям организации редкие обитатели высоких гор - снежные барсы получили электронные паспорта. По заказу WWF разработана первая в России онлайн-база данных «Ирбис», в которой ведется строгий учет обнаруженных особей снежного барса. Российское отделение WWF приняло активное участие в организации самого масштабного в истории «Часа Земли». Прошлогодняя крупнейшая в мире экологическая акция прошла в России уже в десятый раз. К ней присоединились миллионы россиян из 170 городов.

WWF приложил не мало усилий для сохранения леопардов. В Центре восстановления леопардов родились котята. Потомство две самки Центра, за животными ведется постоянное видеонаблюдение. На данный момент, с учетом новорожденных, в Центре содержатся 15 леопардов, 4 из которых проходят подготовку к выпуску в дикую природу. Первые три леопарда были выпущены на свободу 15 июля 2016 года в Кавказском биосферном заповеднике.

Заботами фонда подписано историческое соглашение о возвращении тигра в Казахстан. Правительство этой республики озвучило планы на восстановление популяции тигров в исторических местах их обитания в Или-Балхашском регионе.

Визирован также меморандум Нурсултана с WWF о реализации совместной программы реинтродукции тигра. Усилиями фонда восстанавливается популяция зубров в России. Из Швеции прибыли несколько самок этого животного, они пополнят маточное поголовье питомника Окского заповедника и станут основой для расселения этих удивительных зверей в Северной Осетии. Более того в России благодаря WWF стало больше особо охраняемых природных территорий.

Всемирный фонд дикой природы России и MEGOGO в этом году к акции «Час Земли» подготовили 15 аудиолекций на тему: «Все, что нужно знать об изменении климата». Пресс-служба WWF сообщила, что прослушивание курса открыто с 17 марта в мобильном приложении MEGOGO. В лекционных материалах также будет идти речь о вероятности нового всемирного потопа из-за повышения уровня мирового океана, об изменении климата, судьбе арктических льдов и о других насущных проблемах.

Директор программы «Климат и энергетика» WWF России, лауреат Нобелевской премии мира Алексей Кокорин пояснил: «В этом цикле лекций мы рассказываем о естественных и антропогенных изменениях климата, показываем, что последние 50 лет и в будущем, 21 веке, главный фактор воздействия — человек, сжигающий ископаемое топливо. К сожалению, мы пока не знаем, насколько быстро мир перейдет на зеленую энергетику, поэтому в лекциях представлены различные прогнозы, соответствующие разным сценариям развитиям мировой экономики». Ежегодная экологическая акция «Час Земли» в 2021 году пройдет 27 марта в 20:30 по местному времени. Тема акции — открытость экологической информации, лозунг — #откройся. В рамках кампании WWF России предложит россиянам поддержать обращения к правительству РФ и российским объединениям бизнеса. Цель обращений — обеспечение доступа к информации о состоянии окружающей среды».

Фонд призывает население страны серьезно отнестись к утилизации бытовых отходов, для чего необходим сегментированный сбор мусора. Особое внимание необходимо обратить на утилизацию отработанных литиевых батареек и ртутных ламп, которые не должны помещаться в контейнеры с другими отходами, оказавшись на мусорном полигоне они станут источником отравления окружающей среды. К токсичным отходам также относятся краска, машинное масло, растворители и другие вещества, используемые населением. Все они должны утилизироваться в специальных условиях, исключающих попадания в почву, грунтовые и русловые воды и воздух, которые нужно правильно утилизировать на специальных полигонах. WWF России указывает на необходимость бережного отношения к расходу пресной воды. Ее доля на планете составляет всего 2,5-3% от общего количества морской или океанской. Огромные пространства Земли испытывают острую нехватку воды. Например, многим жителям Африки приходится жить, используя всего пять, а иногда даже и один литр воды в день. При средней суточной норме около двадцати литров. Рекомендуется использовать только новые, неаварийные водопровод и сантехнику, посудомоечные и стиральные машины с экономичным расходом. Фонд настоятельно просит население сотрудничать с природоохранными организациями, не загрязнять природные водоемы и не позволять это делать другим.

Редакция «Аргументы Недели» приглашает читателей присоединиться к акции «Час земли». Давайте продемонстрируем всему миру, что миллионы россиян также готовы к ответственным коллективным действиям по сохранению природы и что нам небезразлично будущее планеты Земля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram