Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Мы единая, большая, мощная сила!» Как в Лужниках прошёл концерт «Крымская Весна»

, 21:26 ,

«Мы единая, большая, мощная сила!» Как в Лужниках прошёл концерт «Крымская Весна»
Президент России, Владимир Путин

18 марта в России отметили седьмую годовщину воссоединения полуострова Крым с Российской Федерацией. В честь этого в Лужниках прошел праздничный концерт «Крымская весна», на котором выступили не только звезды мировой эстрады, но и мэр Москвы Сергей Собянин и президент Российской Федерации Владимир Путин. О том как прошел концерт, как соблюдались санитарные нормы и какие впечатления остались у зрителей – подробнее в репортаже Этель Коваленко.

Как все начиналось?

26 апреля 1954 года закончился процесс передачи полуострова Крым и Севастополя украинской ССР. Закон о передаче приняла сессия Верховного Совета СССР и утвердила изменения в Конституциях двух республик относительно состава их территорий. Однако важно вспомнить, что именно в 1991 году, когда все страны Советского союза стали независимыми, президент России Борис Ельцин окончательно передал полуостров Украине после референдума, на котором более 93% граждан выступили за Воссоединение с Россией.

Спустя 23 года справедливость восторжествовала и сегодня, 18 марта мы отмечаем седьмую годовщину исторического события, значение которого невозможно переоценить. По итогам референдума в 2014 году Крым и Севастополь вошли в состав России.

Весь стадион стал единым.

За последний год пандемии это скорее первое мероприятие, на котором собралось столько людей. «Лужники» были заполнены практически на сто процентов. Несмотря на холод и снег тысячи людей пели вместе с артистами свои любимые песни и размахивали огромными флагами российского триколора, искренне выплескивая всю свою энергию и заряжая ею всех остальных. Участниками концерта стали Полина Гагарина, Николай Басков, Пелагея, Олег Газманов, Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Егор Крид, Клава Кокка, Лариса Долина; группы: «Две Маши», «Руки вверх» и Хор Турецкого, а ведущими стали Мария Ситтель и Дмитрий Губерниев.

Невозможно не оценить и работу волонтеров. Всем посетителям они выдавали маски, а чтобы зрители не замерзли, для каждого были приготовлены белые, синие и красные пледы. Так стадион во время концерта окрасился в цвета российского флага.

«Мы единая, большая, мощная сила!»

Главной частью концерта стала речь президента Российской Федерации. В своем выступлении глава России поздравил всех граждан с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией. Весь зал ликовал.

Так же президент подчеркнул историческое значение Крыма: «Здесь находится сакральное место, центр формирования нашего духовного единства, который лег в основу формирования русской нации и единого централизованного российского государства»

Глава России добавил, что результат заключается не только в восстановлении исторической справедливости. «Мы еще раз ясно, четко продемонстрировали сами себе и всему миру, что русский народ имеет такую возможность и такую способность объединяться вокруг интересов родины. Потому что мы единая, большая, мощная сила, потому что мы вместе». Казалось, что именно после этих слов произошёл всплеск патриотической энергии всего стадиона.

Так же президент задал вопрос всем зрителям: «Вы любите Россию?» Прозвучало четкое и громогласное «Да!»

После речи главы государства все кричали: «Россия!»

Самое трогательное выступление

Самым ярким стало выступление Хора Турецкого. Весь стадион вместе с исполнителями пел всем знакомые строки песни «Катюша». А группы ребят из кадетских училищ, расположившиеся по разным секторам, пели эту песню стоя. Символично, что именно в это время пошёл снег. Некоторые укрылись под белыми, синими и красными зонтами, образовав тем самым огромное сердце в расцветке российского триколора, а в верхней части стадиона целый сектор энергично размахивал георгиевскими флагами. «Мне кажется, я даже на концертах любимых исполнителей не получала такой энергии, как во время «Катюши»» - поделилась с нами впечатлениями одна из зрительниц в Лужниках.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram