Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Северный народ нганасан из 700 человек находится на грани вымирания

, 17:58

Северный народ нганасан из 700 человек находится на грани вымирания

Нганасан считается самым северным народом в России. На сегодняшний день нганасанов насчитывается порядка семисот человек, хотя три десятилетия назад численность была в два раза больше.

Потомки народа были охотниками. Нганасан имеет богатую культуру. Русские обнаружили этот этнос в начале 17 века  и обложили его ясаком. Охотников обязали платить налог меховыми шкурками. Северные народы не сразу были покорены. Они сопротивлялись как могли. Но в результате присоединения к империи нганасаны начали вести оседлый образ жизни. С приходом советской власти для народа были организованы поселения, определены маршруты их передвижения по территории другого этноса - долган. Постепенно эти северные народы смешались.

В настоящее время люди занимаются рыболовным и охотничьим промыслом. Посёлки Усть-Авам и Волочанка, в которых проживает северный народ, находятся в далёкой тундре. Они административно относятся к городу Дудинка. Добраться до них можно на вертолёте, а также по рекам и зимникам. На развитие посёлков ежегодно выделяется порядка полумиллиона рублей. Деньги идут на строительные материалы, зарплаты бюджетникам и другие цели. В посёлке Усть-Авам действует школа, правда учеников в ней немного. Помимо общих предметов раз в неделю преподают нганасанский язык. Он очень сложно даётся детям. Все ученики общаются на русском. Жители с болью признаются, что однажды малочисленный народ может полностью исчезнуть с лица земли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram