Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат МГД Картавцева: «Скорая помощь» в ТиНАО будет приезжать быстрее

, 16:07

Депутат МГД Картавцева: «Скорая помощь» в ТиНАО будет приезжать быстрее
Фото: twitter.com

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева сообщила, что на улице Радужная в городе Московский планируется строительство новой подстанции скорой помощи. По словам депутата, это сократит среднее время прибытия медиков на вызовы в ТиНАО.

«Подстанция будет рассчитана на 20 машиномест. Большее количество машин скорой помощи позволит приезжать на вызовы всего за несколько минут. Сейчас в Москве прекрасные показатели - время прибытия бригады в экстренном случае не превышает 20 минут, но и это не предел. В «новой» Москве ситуация осложняется большими, нежели в других районах города, расстояниями, при этом Московский регион активно развивается, количество новых домов и жителей постоянно растет, поэтому выбор места расположения подстанции логичен и аргументирован», - отметила Картавцева.

Она рассказала, что здание подстанции планируется разделить на несколько частей: транспортную зону, оперативную зону с диспетчерской и комнатой отдыха, а также зону амбулаторного приема больных.

«В любую из них можно будет попасть через отдельный вход. Общая площадь подстанции составит около 4 тыс. кв. м. Будет оборудована удобная подъездная дорога», - подчеркнула депутат.

По ее словам, в настоящее время на территории округа работают 52 бригады скорой помощи, которые обслуживают порядка 800 вызовов в сутки. Лариса Картавцева считает, что уровень медицинской помощи на московских скорых постоянно растет.

«В феврале 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что для скорой помощи закупили новые портативные аппараты искусственной вентиляции легких, а также УЗИ с возможностью дистанционной передачи данных. ИВЛ экспертного класса могут оказывать дыхательную поддержку пациентам в тяжелом состоянии - например, пострадавшим с тяжелой черепно-мозговой травмой, с тяжелыми инсультами, осложненными развитием коматозного состояния. Также они подходят детям с критически низкой массой тела, в том числе недоношенным младенцам», - уточнила она.

Депутат Мосгордумы напомнила, что для вызова скорой помощи в столице достаточно позвонить на номер «103».

«Это вызов на станцию скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова, которая объединяет в себе все подстанции разных округов столицы. В ее состав входит 60 подстанций и 107 постов, из которых 20 постов расположено на крупных автомагистралях, 10 - на МКАД и 77 - на территории стационаров и поликлинических медицинских организаций. На станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова работают 2,5 тыс. врачей, 8,4 тыс. специалистов со средним медицинским образованием. Вызовы обрабатывают диспетчеры, они также управляют выездными бригадами с помощью автоматизированных информационных систем и спутниковой навигации ГЛОНАСС», - сообщила Картавцева.

Она отметила уровень оснащенности бригад: у всех есть планшетные компьютеры, подключенные к системе ЕМИАС.

«Это позволяет врачу увидеть данные электронной карты пациента еще по дороге. В случае если есть угроза жизни - травмы, кровотечения, инфаркт или инсульт, бригада доезжает максимум за 20 минут, в остальных случаях - в течение двух часов. Также в ближайшее время планируется оборудовать вертолетные площадки для скорой помощи в крупнейших стационарах Москвы. Это позволит доставлять пациентов в больницу за 10-15 минут», - пояснила депутат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram