Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

С 1 апреля в России введут новые правила сдачи экзамена на права

, 19:24

С 1 апреля в России введут новые правила сдачи экзамена на права
дорога, фото: pixabay.com

С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзамена на права. Теперь начинающим водителям не придется отдельно сдавать «площадку» сотрудникам ГИБДД, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», - пояснили в ГИБДД.

Новые требования коснутся тех, кто готовится управлять автобусом, легковым или грузовым автомобилем. Однако для желающих получить права на вождение мотоцикла сохранят прежний формат экзамена.

Также изменился список нарушений и ошибок, за которые начисляют штрафные баллы. Их разделили на подгруппы по одному, двум и трем баллам. В отдельный блок входят грубые ошибки, из-за которых экзамен прекращается сразу, к ним добавились езда с непристегнутым ремнем безопасности или использование телефона на дороге. При этом для успешной сдачи экзамена, как и обычно, необходимо набрать не больше пяти штрафных баллов.

Кроме того, во время экзамена в автомобиле могут присутствовать наблюдатели - кандидаты в водители, ожидающие своей очереди, представители общественных организаций и автошкол. Это позволит повысить прозрачность экзамена и разрешить возможные спорные ситуации, считают в ведомстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram