Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Национальный антитеррористический комитет отмечает 15-летие

, 16:11

Национальный антитеррористический комитет отмечает 15-летие

15 лет назад был образован Национальный антитеррористический комитет. Председатель организации, директор ФСБ России Александр Васильевич Бортников рассказал журналистам о прошлом, настоящем и будущем борьбы с терроризмом в России.

Отвечая на вопрос главного редактора "Российской газеты" Владислава Александровича Фронина спикер рассказал о том, почему НАК появился изначально: "В последние годы существования СССР терроризм уже поднимал голову, но тогда это были лишь отдельные проявления. Как раз для нейтрализации этих угроз в КГБ успешно действовала легендарная "Альфа" — большего в то время и не требовалось".

Однако, по словам Бортникова, с развалом Союза и ростом экстремистских настроений в обществе терроризм начал обретать форму. В стране появлялись новые бандформирования, совершались теракты. "В российские регионы, прежде всего на Северный Кавказ, массово устремились иностранные боевики, имевшие военный и диверсионный опыт, резко выросли масштабы контрабанды оружия и наркотиков, полились потоки "теневых" денежных средств", — поделился интервьюируемый.

Так, к началу "нулевых" Россия одной из первых в мире столкнулась с таким явлением, как международный терроризм. "С 1990 по 2006 год в нашей стране было совершено более семидесяти жесточайших терактов: подрывы жилых домов, самолетов и поездов, массовые захваты заложников, бандитские рейды по регионам страны. Погибли более полутора тысяч мирных граждан, а также порядка четырёхсот сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. И террористическая активность продолжала нарастать. Без преувеличения скажу: под угрозой было будущее страны", — заявил Бортников.

Таким образом, в 2006 году появился Национальный антитеррористический комитет. Организация занимается координацией и организацией межведомственного взаимодействия на данном направлении. В целях обеспечения согласованности работы "силовиков" при пресечении деятельности террористов и управлении контртеррористическими операциями (КТО) в рамках НАК функционирует Федеральный оперативный штаб. В регионах также проделывается локальная работа по противодействию терроризму — по словам Бортникова, в каждом субъекте РФ координацией деятельности органов госвласти и местного самоуправления по профилактике терроризма занимаются антитеррористические комиссии под руководством высших должностных лиц - губернаторов, глав республик и других высокопоставленных чиновников. На муниципальном уровне действуют идентичные АТК.

За 15 лет существования НАК сформировал ряд приоритетов: организация борьбы с активными бандами и "спящими ячейками", противодействие распространению идеологии терроризма и многое другое. В рамках этой работы было разработано и издано около 90 федеральных законов, 30 указов президента, более двухсот постановлений и распоряжений правительства РФ. И даже сейчас, как сообщил Бортников, продолжается постоянная актуализация законодательства.

Результаты деятельности НАКа можно привести в цифрах: за последние десять лет пресечено около двухсот терактов. При этом, если в 2010 году предотвращалось всего 10 процентов таких атак, то в 2018 году - уже около восьмидесяти, а в 2020 - 96 процентов. За аналогичный период количество совершенных в стране акций, носящих насильственный характер (взрывов, захватов заложников, убийств) снизилось в 260 раз (с 779 в 2010 году до 3 в 2020 году). Кроме того, как утверждают социологи, почти две трети населения страны признают работу госорганов в области противодействия терроризму действенной. При этом за восемь лет практически вдвое (с 9,9 процентов в 2012 году до 5,5 в 2020 году) сократилось число тех, кто называет "весьма вероятным" проведение терактов в местах своего постоянного проживания.

Во многом, как отметил собеседник издания, этих успехов удалось добиться благодаря превентивным мерам: борьбе с "ядром" терроризма — идеологией, заблаговременному выявлению и пресечению устремлений террористов и другим. "Наша ключевая задача действовать на упреждение, не допуская вовлечения в тердеятельность новых лиц, в первую очередь молодежи. Ее решением плотно занимается НАК", — подчеркнул Бортников.

В завершении директор ФСБ заметил, что НАК намерен наращивать наступательность на всех направлениях противодействия терроризму для достижения главной цели — обеспечения безопасности граждан, российского общества и государства от угроз террористического характера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram