Сокращение доходов населения поставило перед государством задачу по организации продовольственной помощи людям. Депутаты Госдумы активно обсуждают вопрос о введении талонов.
Чиновники планируют выделять на продовольствие для нуждающихся порядка 200 миллиардов рублей в год. Если инициатива будет одобрена, продовольственные сертификаты выдадут всем гражданам, чей среднедушевой доход не превышает МРОТ, установленный в субъекте. Численность таких нуждающихся, по подсчётам специалистов, в нашей стране составляет более 18 миллионов человек. Депутаты обращают внимание, что опыт материальной помощи посредством продовольственных карт уже имеется. В прошлом году руководство Калининградской области выдавало специальные карты населению, оказавшемуся в сложном положении. На них люди могли приобрести продукты на сумму до 5 тысяч рублей.
Тема продовольственных карточек впервые была поднята в 2014 году. Тогда первые ласточнки запустили в Москве и Мордовии. Продовольственные программы есть во многих государствах, даже в США. Там сертификатами пользуется около 40 миллионов человек. В нашей стране актуальность данной проблемы не вызывает сомнения, особенно на фоне ухудшения положения людей в период пандемии.
- 18:40 Путин назначил Дюмина членом наблюдательного совета госкорпорации «Роскосмос»
- 18:28 Побочный эффект от антироссийской истерии: военные бегут из чешской армии
- 18:25 Чехия: от слуги Гитлера до поставщика оружия украинским нацистам
- 18:14 Путин поблагодарил ветеранов СВО за вклад в воспитание подрастающего поколения
- 18:00 Владимир Путин: миллионы людей в «Движении первых» являются приличной армией
- 17:48 Премьер Великобритании Стармер встретится 27 марта с президентом Франции Макроном для обсуждения Украины
- 17:31 Президент Эрдоган сообщил, что Турция намерена создать свой ядерный технопарк
- 24.03 Запад толкает президента Путина в объятия Одессы-мамы
- Telegram | (Подписаться) В ЦРУ признали неизбежность краха ВСУ