Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Жители Хабаровского края готовятся к первому народному референдуму

, 08:37

Жители Хабаровского края готовятся к первому народному референдуму

В Аяно-Майском районе Хабаровского края идут последние приготовления перед проведением первого в Хабаровском крае народного референдума, который назначен на 21 марта. Жителям северного района предстоит сказать «да» или «нет» возможному строительству на их территории газохимического комплекса.

- Нынешний референдум в организационном плане очень похож на привычные выборные кампании – те же бюллетени, пункты избиркомов, наблюдатели. Все, как положено, только выбираем не главу района и не депутатов. Выбираем будущее или, точнее, свое отношение к нему, - рассказал первый заместитель главы Аяно-Майского района Роман Марткачаков.

Жители Аяно-Майского района ранее высказали свое отношение в ходе досрочного голосования, прошедшем в период с 10 по 16 марта. Всего же в списках тех, кто имеет право голоса, 1572 человека. Чтобы охватить референдумом как можно большее количество жителей, в администрации района посоветовали предпринимателям открыть в воскресенье свои магазины, так как на избирательных участках торговли из-за пандемии не будет.   

За ходом референдума будут смотреть наблюдатели, в том числе представители
ассоциации КМНС, которые изначально и выступили инициаторами проведения референдума.

Накануне в Аим из Нелькана отправился вездеход «Трэкол». На его борту бланки бюллетеней для голосования, свежие фрукты и овощи, а также пятеро пассажиров, среди которых полицейский, заместитель главы района и врач-стоматолог. По дороге в Аим чиновнику предстоит осмотреть и принять автозимника до самого отдаленного поселения района.

Напомним, китайская корпорация «Сириус Холдинг» намерена построить на территории Аяно-Майского района завод по переработке природного газа, в качестве сырья планируется использовать голубое топливо из Якутии.

Против строительства завода выступили местные жители, которые устроили флешмоб, во время которого выкладывали в соцсети фотографии, на которых люди стоят в разных местах с плакатами «Нет заводу», «Чистая природа!», «Нет китайской провинции», «Мы хозяева своей земли», «Аяно-Майцам - родной край», «Китай – прочь!», «Мы против завода», «Мы хотим жить» и многие другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram