Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 10(754) 17 – 23 марта 2021 13+

В Краснодаре откроют отделение реставрации на базе архитектурного колледжа

, 22:43

В Краснодаре откроют отделение реставрации на базе архитектурного колледжа

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова побывала в историческом здании на пересечении улиц Гоголя и Красноармейской в Краснодаре, где по поручению губернатора Вениамина Кондратьева после реконструкции разместится краевой Дом журналистики.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства Максим Мысаков сообщил: чтобы укрепить здание, уже проведены аварийно-спасательные работы.

Проект разработан и в настоящий момент проходит госэкспертизу, согласованы технологические решения по объекту, дизайн-проекты помещений, цветовое оформление фасадов. Сейчас решается вопрос о внесении изменений в план застройки для изменения границ объекта, чтобы провести необходимые работы на территории, расположенной рядом со зданием.

Заместитель главы региона Анна Минькова уточнила, что с 2006 года это здание было не востребовано.

— Объект сложный, и здесь очень большой объем работ. Тем не менее я прошу соблюсти установленные сроки строительства. Губернатор пообещал, что это здание будет принадлежать журналистам края, и наша задача — это качественно реализовать, сохранив исторический фасад,— подчеркнула Анна Минькова.

Руководитель краевого Департамента информационной политики Галина Жукова уточнила, что на первом этаже разместится зал для пресс-конференций, два выставочных зала музея кубанской журналистики, кафе. На верхних этажах будут офисные помещения, в которые планируется перевести часть редакций, которые сейчас арендуют площади.

— Есть интересный дизайн-проект с открытыми современными пространствами. На юге России такого объекта у журналистов еще нет,— отметила руководитель департамента.

Согласно проекту работы завершат в 2022 году.

Вице-губернатор Анна Минькова посетила еще один объект культурного наследия в Краснодаре — бывшее здание Дома офицеров на улице Красноармейской. Здесь по поручению главы региона создают Театр Защитника Отечества с собственной труппой и постановками.

Уже завершается внутренняя отделка помещений. Закончить строительно-монтажные работы планируется до 31 марта, а до конца апреля — поставить дополнительное оборудование.

Лучшие реставраторы России воссоздавали архитектурный облик здания, здесь сохранены архитектурные детали фасада, цветовое решение, восстановлен лепной декор.

Как подчеркнула Анна Минькова, здание Театра Защитника Отечества имеет историческую ценность, это предмет гордости города.

— Нам нужно больше таких объектов. Необходимо проработать вопрос, чтобы на базе архитектурного колледжа в Краснодаре открыть направление по реставрации. Это будет востребовано и важно для сохранения исторического облика краевого центра,— сказала вице-губернатор.

Открыть новый театр планируется 9 мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram